ЗДОРОВЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Как всё-таки здорово иметь деревянный дом, ощущать в нем тепло и комфорт, сознавая, что древесина на сто процентов является натуральным природным материалом. Этот материал ценят за декоративность, лёгкость обработки и многие другие достоинства. С точки зрения экологии древесина интересна как восполняемый природный ресурс и как конструкционный материал, требующий минимальных затрат энергии для производства готовых конструкций.

При этом нужно знать, что атмосфера в доме будет по-настоящему здоровой только при отсутствии очагов биологического поражения древесины (плесневыми или дереворазрушающими грибами). Незначительные поражения ухудшают внешний вид, более серьёзные могут привести к полной утрате несущей способности конструктивных элементов – балок перекрытий, стропил, стоек.

Другим значимым последствием поражения древесины плесневыми грибами является высокая потенциальная опасность воздействия грибных спор на здоровье человека. Споры – один из основных способов размножения грибов, функциональный аналог семян растений. Споры содержат сильные аллергены и токсины. Они имеют малые размеры (обычно от 2 до 20 микрометров) и при вдыхании попадают в глубину лёгких человека. Это может вызывать как резкие аллергические реакции – кашель, чихание, першение в горле, сдавленность дыхания, крапивницу, дерматиты и риниты, обострение астмы, так и глубокие микозы, то есть серьёзные заболевания внутренних органов.

Благоприятные условия для развития грибов – повышенная влажность древесины и отсутствие вентилирования. При разработке проекта деревянного дома необходимо оценить риски вероятных биопоражений и принять правильные технические решения, влияющие на «здоровье» дома.

На начальном этапе проектирования особое внимание должно быть уделено оценке фитосанитарного и геодезического состояния участка, влияния ландшафта на условия эксплуатации деревянного дома. Необходимо оценить:
•    близость расположения к лесу, водоёму: постоянное нахождение дома в условиях высокой атмосферной влажности без должного продувания ветром может негативно отразиться на состоянии конструкций;
•    послойное строение почвы на пятне застройки, уровень грунтовых вод, возможность устройства дренажа;
•    присутствие вблизи с местом застройки сгнивших построек.

В целом, этот анализ весьма сложен. Лучше всего для его проведения обращаться к профильным специалистам, т. к. недооценённые риски в дальнейшем могут обойтись очень дорого.

При рабочем проектировании и в процессе технологической подготовки строительства должен быть задействован обширный «арсенал» технических решений, направленных на предотвращение попадания капельной и конденсационной влаги внутрь конструкций. На практике это означает:
•    применение гидроизоляции в местах соприкосновения деревянных элементов с иными материалами;
•    устройство достаточно широких свесов кровли;
•    правильный выбор защитных плёнок в многослойных теплоизолированных конструкциях;
•    обеспечение вентилирования при эксплуатации внутренних полостей и пространств путём устройства продухов, вентилируемых зазоров с местами поступления и выхода воздуха и т. п.;
•    обеспечение, по возможности, доступа к конструкциям, подвергающимся наибольшему риску влажностных воздействий, например, к цокольному перекрытию.

Безусловно, при проектировании деревянного дома должны соблюдаться требования нормативных документов – ГОСТов, СНиПов и СП, посвящённых защите деревянных конструкций, а при реализации проектов эти требования должны неукоснительно соблюдаться. Приведём лишь некоторые из таких документов:
•    ГОСТ 11047-90. Детали и изделия деревянные для малоэтажных и общественных зданий;
•    СНиП II-25-80. Деревянные конструкции;
•    СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии;
•    СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

Преодолеть риски биопоражения древесных строительных материалов при их периодическом увлажнении помогают химические защитные средства – антисептики, широко применяемые как в промышленных, так и в построечных условиях. Для защитной обработки здоровой древесины применяются профилактические антисептики, а для купирования очагов поражения грибами или насекомыми – санирующие.


news 26052016 17Антисептики Lignofix из Чехии – надёжная защита и санация деревянного дома от биологических вредителей.


В деревянном доме в зонах риска поражения грибами находятся: обвязка фундамента (закладная доска), нижние ряды срубов, элементы цокольных перекрытий, подкровельные обрешётки и настилы. Каждая конструкция имеет свои специфические свойства и особенности эксплуатации, например: свайный фундамент без сплошных заполнений по периметру стен цоколя обеспечивает меньший риск по сравнению с ленточным.

Особенно актуально антисептирование для домов из материалов естественной влажности – срубов ручной рубки, профилированного бревна и бруса, финишная отделка которых должна производиться по окончании длительного выстоя для сушки и первичной усадки. Наиболее уязвимыми в таких домах являются все поверхности сопряжения стеновых элементов.
В конструкциях с внутренними полостями между несущими элементами, скрытыми при эксплуатации, например, в стеновых каркасах и стропилах, иногда применяют сплошное антисептирование несущих элементов, так как при эксплуатации невозможен доступ к этим элементам без демонтажа декоративных конструкций.

Заслуживает осуждения распространённая практика применения хлорных отбеливателей в качестве антисептиков. Делается это для обесцвечивания темных пятен грибных окрасов, но при недобросовестном отношении к делу ситуация чаще всего лишь усугубляется. Недобросовестность заключается в применении отбеливателя вместо санирующего антисептика и в исключении из технологии применения отбеливателей операции вымывания солей, которые в большом количестве остаются в поверхностных слоях древесины и за счёт своей гигроскопичности вызывают увлажнение древесины.

Отбеливатели не имеют ничего общего со средствами длительной защиты древесины от биопоражения, поскольку являются дезинфектантами, а не биозащитными препаратами. Строители зачастую вводят заказчиков в заблуждение, выдавая отбеливатели за биоциды или биозащитные препараты. Однако воздействие отбеливателя (кроме собственно обесцвечивания грибных окрасок) ограничивается лишь разовым уничтожением грибов на поверхности древесины. Отбеливатели разлагаются почти сразу после применения, и для защиты древесины в любом случае, в том числе после отбеливания, необходимо применять специализированные биозащитные препараты.

Вообще, что касается борьбы с появляющимися на строениях грибами, в первую очередь стоит оценить, какие именно виды грибов развились, и лишь потом, с учётом рекомендаций специалистов, применять те или иные приёмы воздействия на древесину. Оценка микологического состояния выполняется путём исследования проб с поражённых участков.


news 26052016 18Микологическое обследование построек, заражённых дереворазрушающими, плесневыми и деревоокрашивающими грибами.
тел: +7 (495) 532 4833, +7 (812) 954 8897
www.mycosphera.ru
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Применение систем защитно-декоративных покрытий для видимых поверхностей в дополнение к антисептированию скрытых элементов обеспечивает длительное сохранение «здоровья» и декоративного вида конструкций дома.

Для иллюстрации последствий неправильных действий на нескольких фотографиях приведены примеры поражений, возникших в деревянных домах на этапах строительства и эксплуатации.

Фото 1. Поражение стеновых элементов синевой – грибами, значительно ухудшающими эстетические характеристики древесины, но не вызывающими существенных деструктивных изменений тканей древесины.

news 26052016 19



Фото 2. Поражение плесенью.
Плесень приводит к начальным разрушениям клеток древесины, подготавливает почву для дереворазрушающих грибов, споры плесени причиняют вред здоровью человека. Для конструктивной прочности древесины плесень не опасна.

news 26052016 20



Фото 3. «Складской гриб»
– является индикатором длительного нахождения древесины в переувлажненном состоянии, большинство «складских грибов» теоретически способны привести к полному разрушению древесины, но действуют они крайне медленно.

news 26052016 21



Фото 4. Настоящий домовой гриб в ранней стадии развития
– грозный дереворазрушитель, способный за один год превратить в труху до 50% объёма захваченной им древесины. Борьба с ним на такой стадии еще возможна, хотя очень трудоёмка и не всегда даёт положительный результат.

news 26052016 22



Фото 5. Плодовые тела настоящего домового гриба
– стадия, когда поражённые конструкции не подлежат восстановлению. На данной стадии часто образуется масса спорового порошка, который легко разлетается и проникает во внутренние помещения жилых построек, оседая на полу и мебели в виде обильной пыльцы кирпично-бурого цвета, вызывая недоумение проживающих. Появление такого налёта является сигналом бедствия и основанием для разбора и осмотра подпольных конструкций. Спороношение формируется на стадии развитых плодовых тел, что означает, что уже разрушена существенная часть древесины. На такой стадии возможно неожиданное обрушение конструкций, провал полов и перекрытий.

news 26052016 23



А.В. Ельчугин, инженер-эксперт консультационного центра ООО «Фирма «Монолит»,

Е.В. Богомолова, эксперт-миколог, к.б.н., старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института имени В.Л. Комарова Российской академии наук,
И.М. Прокопчук, генеральный директор ООО «Партнёр-СТ».

ООО «Партнёр-СТ»
141080, МО, г. Королёв, ул. Октябрьская, д. 3
тел.: +7 (495) 665 0409
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.lignofix-moscow.ru, www.antiseptic-shop.ru


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним