ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ

neftegaz 2016 01picture 4405С 18 по 21 апреля 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 16-я международная выставка ««Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2016», которая стала важнейшим событием для нефтегазового комплекса России.

Выставка организована АО «Экспоцентр» совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» при поддержке Министерства энергетики РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Проект, входящий в десятку крупнейших мировых отраслевых выставочных брендов, заслуженно отмечен знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году впервые одновременно с выставкой «Нефтегаз» по инициативе Министерства энергетики РФ был организован III Национальный нефтегазовый форум. Эти два крупнейших мероприятия отрасли взаимно дополнили друг друга, став обновленной, еще более эффективной площадкой для взаимодействия органов власти и отраслевых объединений, бизнеса и научного сообщества в решении стратегических задач модернизации и инновационного развития ТЭК России.

На церемонии официального выставки «Нефтегаз-2016» заместитель министра энергетики РФ  Кирилл Молодцов отметил, что выставка является «знаковым событием для отраслей добычи и переработки, для нефтегазового  машиностроения, нефтехимической промышленности». Он выразил уверенность, что контакты в рамках выставки и форума будут поддержаны исполнительной и законодательной властью и позволят придать новый стимул развитию нефтегазовой отрасли.

Председатель  Комитета Госдумы РФ по энергетике  Павел Завальный подчеркнул, что выставка «Нефтегаз-2016» позволяет увидеть лучшие достижения науки, техники и технологий в области извлечения нефти, глубины её переработки, эффективности использования углеводородных ресурсов, что является актуальным в свете политики импортозамещения.

По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина, «Нефтегаз-2016» также дает ответы на такие приоритетные вопросы современности, как экологическая безопасность.

«Масштабная экспозиция выставки «Нефтегаз-2016» и содержательная деловая программа III Национального нефтегазового форума будут способствовать активному обмену мнениями по вопросам развития отрасли, выработке эффективных предложений, необходимых для реализации как первоочередных, так и долгосрочных задач, применению передовых разработок, изучению передовых технологий, расширению международного взаимовыгодного сотрудничества», – сказал директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

Экспозиция 2016 года
В этом году в выставке «Нефтегаз-2016» приняли участие 662 ведущих зарубежных и российских производителя и поставщика нефтегазового и оборудования, нефтегазодобывающих и  перерабатывающих предприятий, нефтесервисных и геологоразведочных компаний из 29 стран.

На общей площади 58 704 кв. м были представлены оборудование и разработки нефтегазовой индустрии и смежных с ней отраслей. Общее количество посещений выставки составило 25 330. Все дни работы выставки на стендах участников шли продуктивные деловые переговоры, в конгресс-залах – содержательные дискуссии.

Ключевые экспозиции на выставке сформировали компании Китая, Германии, США. Традиционно были организованы коллективные экспозиции Чехии и Финляндии. Иран был представлен на выставке Национальной Иранской газовой компанией (National Iranian Gas Company).      Свои экспонаты продемонстрировали такие гиганты нефтегазовой индустрии, как R&B Industrial Supply Company, National Oilwell Varco, Compressor Controls Corporation, Honeywell Process Solutions, Jumo, Kanex-Krohne, China Petroleum Technology & Development Corporation, Sinopec, Schneider Electric, ABB и другие мировые лидеры.

Во время осмотра экспозиции Министр энергетики РФ Александр Новак дал высокую оценку выставке, отметив, что «Нефтегаз-2016» показала, «что у нас действительно есть много оборудования российского производства, которое по качеству не уступает иностранному».

Российскую часть экспозиции представила 381 компания. Свои стенды продемонстрировали, как национальные нефтегазодобывающие предприятия, так и производители оборудования и фирмы, оказывающие сервисные услуги. Среди участников - «Газпром», «Газпром Автоматизация», «Татнефть», «Транснефть», «Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) и многие другие крупные энергетические и машиностроительные компании.

Инновационные проекты и технологии продемонстрировали Инновационный центр «Сколково» и Сибирское отделение Российской академии наук. Также на выставке были сформированы коллективные экспозиции компаний, входящих в состав госкорпораций «Ростех» и «Росатом».

Активно развивающиеся тематические разделы «Автоматизация и КИП», «Электрооборудование для нефтегазового комплекса» предложили участникам интересные решения.

В рамках выставки была организована работа Информационного центра «Нефтегаз».

Центр провел пресс-тур для журналистов по экспозиции выставки с презентацией отечественного и зарубежного оборудования и технологий. На  территории Информационного Центра прошли пресс-конференции компаний «Холдинг Кабельный Альянс», ЗАО НП «Нефтесервисприбор», ООО ТД «ВЭЛАН», INT Russia. Презентации провели ООО «Пермская компания нефтяного машиностроения», АК «ОЗНА», ООО «Мицубиси Электрик (РУС), ЗАО «Специальные технологии», ООО «ВТС-Инвест», RockwellAutomation.

Самые важные и интересные события выставки освещались в ежедневном официальном информационном бюллетене выставки O&G Business.Daily.

Хотелось бы выразить благодарность спонсорам и партнерам выставки «Нефтегаз-2016». Среди них - R&B INDUSTRIAL SUPPLY COMPANY; официальный партнер выставки - Группа компаний SLC; спонсор регистрации выставки - ООО «НТА-Пром»; спонсор вечернего приема - АО «Таргин»; спонсоры разделов – ГЕА, Группа компаний «Аргоси», Группа компаний Кoмита, Группа ЧТПЗ, ЗАО «НОРРЕКСИМ РУС», Курганхиммаш, ООО «ИСТК», ООО «КOSUN НEФТЕМАШ», ООО НПП «БУРИНТЕХ», ПАО «Нефтеавтоматика» и партнеры выставки – BARTEC, COMPRESSOR CONTROLS CORPORATION, Swagelok Россия, АО «Энергомаш», Группа компаний ИМС, Завод взрывозащищенного оборудования Горэлтех, ЗАО «Теккноу», ЗАО «ТРЭМ Инжиниринг», Компрессорный завод КОСМА, ООО «Б+Р Промышленная Автоматизация», Иокогава Электрик СНГ, ООО «Прософт-Системы», ООО «ПСИ», ООО «ТД «НКМЗ» (ООО «НКМЗ-Групп»), ООО «Торговый Дом «ВЭЛАН», ООО «ЧЭТА», ПАО ОМЗ.

Мнения участников
Отзывы профессионалов отрасли, участников и посетителей выставки «Нефтегаз-2016» говорят о том, насколько выставочный проект был интересным и полезным.

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:
- Мне приходилось бывать на зарубежных выставках. Натурных образцов там больше. Но, наверное, в мире найдется мало выставок, которые могут сравниться с «Нефтегазом» по объему и широте обсуждаемых проблем. Среди них эта выставка занимает достойное место.

Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный:
- Очень хорошо оформлены стенды, все репрезентативно. Год от года улучшается и внешний вид выставки, и внутреннее содержание.

Михаил Черкасов, директор по работе со стратегическими клиентами компании Schneider Electric (Франция):
- Последние годы мы участвовали в выставках раз в два года. Если выставка «Нефтегаз» будет проходить совместно с Национальным нефтегазовым форумом, то без сомнения будем участвовать ежегодно. Такой формат нам подходит.

Роман Таганов, директор компании «Газприборавтоматика» ПАО «Газпром Автоматизация»:
- Выставка «Нефтегаз» - такое мероприятия, на которое съезжаются все. К нам на стенд приходят новые заказчики, новые партнеры, а также коллеги, которые используют наше оборудование и делятся своим мнением о нашей продукции. Общение с заказчиками в формате такой выставки дает толчок к дальнейшему развитию.

Тарлан Алиев, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «Торговой компании завода «Измерон»:
– Эта выставка очень полезна для налаживания новых деловых контактов, здесь можно ознакомиться с новейшими технологиями для нефтегазовой отрасли. Выставка «Нефтегаз», организуемая Экспоцентром, – это наиболее авторитетное мероприятие в нефтегазовом секторе как в России, так и в странах СНГ. Участие в этой выставке является для компании статусным, престижным и имиджевым мероприятием. Наша компания не первый раз участвует в выставке «Нефтегаз», и могу отметить, что каждый раз меняется состав участников, стран, которые представляют свои экспозиции. Но организация мероприятия традиционно на очень высоком уровне.

Марк Горячев, генеральный директор компании «НТА-Пром»:
- Участие в выставке «Нефтегаз-2016» для нас привлекательно тем, что все ее знают, сюда приезжают многие наши заказчики. В этом году мы планируем найти на выставке новых клиентов, познакомиться с последними решениями в нефтегазовой отрасли, встретиться с новыми людьми и показать свои разработки.

Владимир Жаренников, генеральный директор «Пермской компании нефтяного машиностроения»:
– Не могу сказать, что выставка стала хуже или лучше, она примерно на таком же высоком уровне, что и в предыдущие годы. Конечно, надо понимать, что выставка, которая проводится в Москве, – это ,прежде всего, имиджевое мероприятие, где участники стараются представить себя по максимуму. Работа организатора – выставочного комплекса «Экспоцентр» – как всегда, на достаточно хорошем уровне. И участники выставки, и посетители уже давно привыкли, что «Нефтегаз» проходит только в Экспоцентре. В этом году на выставке «Нефтегаз» я увидел довольно много новых компаний. Ожидания от этой выставки у нас достаточно большие.

Андрей Посохов, бренд-менеджер «Трубной металлургической компании»:
– Основное отличие выставки «Нефтегаз-2016» от мероприятий прошлых лет заключается в том, что она проходит одновременно с Национальным нефтегазовым форумом, благодаря чему выставку посетило больше знаковых специалистов, с которыми мы общаемся более профессионально. Мы постоянно экспонируемся на выставке «Нефтегаз» и обязательно будем участвовать в ней на следующий год.

Сергей Сибирев, директор центра исследований и разработок компании «Римера»:
– Выставка «Нефтегаз» является для нас традиционной, это место встречи и общения нефтяных и газовых компаний, производителей оборудования, представителей научных организаций. Это итоговое мероприятие года, здесь заканчивается один годовой цикл и начинается новый. Для нас, разработчиков нефтегазового оборудования, год начинается не 1 января и не 1 сентября, а именно здесь, на выставке «Нефтегаз». Участие в ней позволяет нам определиться с направлением нашей работы, выбрать верные векторы развития компании. Мы обязательно будем участвовать в ней на следующий год.

Мнения участников и гостей выставки «Нефтегаз-2016».

III Национальный нефтегазовый форум

19-21 апреля 2016 г.  в Москве состоялся III Национальный  нефтегазовый форум совместно  с крупнейшей отраслевой выставкой «Нефтегаз-2016».

В работе Форума приняли участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, научных и общественных организаций.

Деловая программа III Национального нефтегазового форума включала в себя 17 пленарных сессий, на которых выступили более 100 спикеров. Его  работу освещало более 350 журналистов из ведущих деловых и отраслевых СМИ, включая 18 телеканалов.

Системный подход ключевых экспертов нефтегазовой отрасли позволил обеспечить высокий уровень дискуссий и представить по их итогам предложения, объективно востребованные сегодня при формировании энергетической политики.

Форум открыла пленарная сессия «Прорывные технологии и нефтегазовое машиностроение: инновационный потенциал, импортозамещение и локализация производств».

В рамках дискуссии заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов подчеркнул, что формат проведения форума вместе с выставкой «Нефтегаз-2016», позволяет не только обсудить проблемы ТЭК, но и увидеть, что делается на предприятиях отрасли, сблизить потребителей и поставщиков, найти эффективный способ их взаимодействия.

Спикерами пленарной сессии также стали директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов; президент компании Shneider Electric в России и СНГ Жан-Луи Стази; директор Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов; исполнительный директор SAP в СНГ Наталия Парменова; заместитель директора департамента по локализации техники и технологий ОАО «НК «Роснефть» Валерия Банникова.

В этот же день в рамках программы форума с участием первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера состоялся инвестиционный саммит «Российский ТЭК на мировом рынке капитала».

Также в первый день работы форума большой интерес вызвала пленарная сессия «Экономические модели и фискальная система нефтегазовой отрасли: рыночная эффективность и социальные стимулы», которую провел заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

В рамках дискуссии «Целевая модель рынка газа» участники обсудили реформирование газового рынка, в том числе либерализация оптовых цен на газ, баланс газового рынка, развитие биржевой торговли, формирование репрезентативных биржевых и внебиржевых индикаторов.

Также в первый день форума состоялись панельная сессия по вопросам анализа и прогнозирования нефтегазовых рынков; круглый стол по кадровому потенциалу отрасли и семинар по инновационным методам работу финансово-экономических служб компаний.

Второй день работы Форума открылся главной пленарной сессией «Россия и центры энергетического влияния: диверсификация в условиях жесткой конкуренции». В ней приняли участие заместитель Председательства Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр нефти и горной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент агентства Platts Имоджен Диллон Хатчер и президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. Основной темой дискуссии стала ситуация на глобальном нефтяном рынке.

По окончании главной пленарной сессии состоялась конференция «Разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов: в условиях ценовой турбулентности».

Также во второй день работы Форума провели работу делегаты конференции «Развитие транспортной инфраструктуры ТЭК: структурные изменения и новые логистические возможности».

В этот день также состоялись конференции по нефтепереработке и нефтехимии; закупочной деятельности в отрасли; по информационным и цифровым технологиям; круглый стол о перспективах развития нефтегазового сервиса. Также прошло первое заседание совета Ветеранов нефтегазовой отрасли при Минэнерго России и встреча со студентами с участием Министра энергетики РФ Александра Новака.

Третий день Форума стал днем работы Российско-китайского саммита «Сотрудничество в сфере инвестиций и технологий для нефтегазовой отрасли», модератором 1-й пленарной сессии которого выступил заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Участниками саммита стали представители компаний «Транснефть», «НОВАТЭК», китайских и российских бизнес-структур, аналитических компаний России и Китая, которые в целом сошлись во мнении, что в сложившихся геополитических и экономических условиях сотрудничество с Китаем в инвестиционной сфере приобретает особую значимость.

Значимым мероприятием саммита стал круглый стол «Нефтегазовый БРИКС: инвестиции, технологии и новые партнерские возможности». Китайско-российский семинар был посвящен лазерным технологиям для нефтегазового комплекса.

В рамках Национального нефтегазового форума Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Объединение двух значимых для российского ТЭК мероприятий – международной выставки «Нефтегаз-2016» и III Национального нефтегазового форума - дало, по оценке профессионального сообщества, весомый синергетический эффект.

В одном из своих интервью на форуме министр энергетики России Александр Новак подчеркнул: «Такой формат позволяет не только обсуждать текущие вопросы на панельных дискуссиях, но и дает возможность увидеть достижения, которые существуют на сегодняшний день в этой области», «заключать соглашения по поставкам оборудования, технологий и так далее. Площадка «Экспоцентра» абсолютно подходит для проведения форума и выставки. Если такой формат станет традицией, мы будем только рады».

Следующая 17-я международная выставка «Нефтегаз-2017» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 17 по 20 апреля 2017 года. «Нефтегаз-2017» уже получил официальную поддержку Министерства энергетики РФ.

Пресс-центр АО «Экспоцентр»
Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28
Факс: (495) 609-41-30
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним