IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. ЭКОЛОГИЯ. ЖКХ - 2016»

1-2 ноября 2016 г. РФ, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, д. 19, Национальный театр РК.

news 15112016 005

С 1 по 2 ноября в Республике Карелия состоялся IV Международный форум «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2016». Его организаторами выступили Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и выставочное объединение «Карел Экспо». Форум проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

news 15112016 006

Главная цель проведения Форума – обсуждение вопросов развития региональной энергетики, повышения энергоэффективности во всех отраслях экономики региона, а также привлечение внимания к нашей республике, как к перспективной инвестиционной площадке, где создаются возможности для внедрения новых инновационных импортозамещающих технологий и оборудования.

Приветственным словом от имени Главы Республики Карелия открыл работу Форума Премьер-министр карельского Правительства Олег Тельнов.

news 15112016 007

- Уверен, что это масштабное мероприятие, много лет являющееся авторитетной площадкой для встречи профессионалов энергетической, жилищно-коммунальной и экологической отраслей, послужит для развития и повышения эффективности работы предприятий и организаций. Интерес к богатейшим возможностям нашей страны не снижается, и, что важно – внутри самой России идет развитие экономического, научно-технического, интеллектуального и ресурсного потенциала. Этот потенциал мы обязаны эффективно задействовать на благо наших граждан, - в частности было сказано в приветственном слове Александра Худилайнена.

С приветственными словами к участникам Форума обратились помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Михайлович Зимин и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Вячеславович Летягин.

Высокими гостями была отмечена важность проводимого мероприятия, его польза для воплощения в жизнь энергетической стратегии России, развития регионов нашей страны. Особый акцент был сделан на необходимости комплексного подхода к укреплению всех направлений энергетической отрасли, активной работы регионов в этом направлении, и постоянного внимания руководства страны к этому вопросу.

 - От вас, участников Форума, участников Карельской региональной инвестиционной энергетической ярмарки, во многом зависит не только укрепление и выход энергетической отрасли России на новый качественный уровень, но и улучшение качества жизни населения – что является приоритетной целью Президента России, - отметил Сергей Зимин.

Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин выразил уверенность, что те вопросы, которые поднимаются во время проведения Карельской региональной инвестиционной энергетической ярмарки, актуальны как для компаний, которые представлены на ярмарке, так и в целом для инвестсообщества Карелии и всех потенциальных клиентов инфраструктурных компаний.

news 15112016 008

 - В рамках ярмарки мы презентуем не только работу МРСК Северо-Запада и филиала Карелэнерго, но и проводим ряд дискуссий и круглых столов в части информирования инвестсообщества региона о возможности быстрого и выгодного технологического присоединения», - отметил Александр Летягин.

Центральной площадкой Форума стало проведение Карельской региональной инвестиционной энергетической ярмарки – важного отраслевого мероприятия, вошедшего в общефедеральный проект. Организаторами Ярмарки выступили АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») и Правительства Республики Карелия.

В программе работы Ярмарки было проведено пленарное заседание, круглые столы «Инвестиционная привлекательность региона» и «Вопросы технологического присоединения», были подписаны соглашения о намерениях ПАО «МРСК Северо-Запада» с инвесторами.

В ходе ярмарки подписано девять инвестиционных соглашений. В ближайшие год-два планируется осуществить технологическое присоединение таких объектов, как промышленная площадка индустриального парка Петрозаводск-Сити, шесть животноводческих комплексов сельхозпредприятия «Сортавала», цех по производству топливных гранул «пеллет» в г. Пудож.

news 15112016 009

– Одна из точек инвестиционного роста – промышленная площадка индустриального парка Петрозаводск-Сити. На территории 30 га будет предоставлено право для размещения различным предприятиям, проект уже прошел экспертизу, и, конечно, без нашего основного поставщика электроэнергии нам не обойтись, – подчеркнула Анна Позднякова, генеральный директор Корпорации развития Республики Карелия. – Мы очень довольны сотрудничеством, рады нашему взаимопониманию.

Модератором ярмарки в течение всего мероприятия выступала Елена Гнетова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК. По ее словам, ежегодное проведение форума в республике не только способствует привлечению внимания специалистов к этой отрасли, но и говорит о заинтересованности властей Карелии в развитии энергетики, укреплении взаимопонимания и взаимодействия между бизнесом и населением.

news 15112016 010

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Алексей Селютин констатировал: «Текущая загрузка наших центров питания 35 кВ и выше даже с учетом договоров технологического присоединения, т.е. с учетом зарезервированной мощности, в среднем по республике составляет менее 60 процентов. Это значит, что мы имеем резервы, которые должным образом не используются. Диалог с застройщиками, инвесторами и региональной властью позволит согласовать планы развития электросетей и избежать возможных проблем».

Еще одно центральное событие Форума - выставка «Энергетика Карелии 2016». Это уже семнадцатая по счету выставка, проводимая с целью ознакомления специалистов сферы энергетики, коммунальных служб, а также населения с новинками и достижениями в области энергосбережения, технологий, инжиниринга.

news 15112016 011

На выставке свою продукцию и услуги представили:
производитель композитной арматуры (АКП-СП) под торговой маркой «SPAKAR» ООО «КОМПОЗИТНАЯ АРМАТУРА» (Петрозаводск); производитель и поставщик тепловой энергии ООО «Петербургтеплоэнерго» (С.-Петербург); услуги теплоснабжения в девяти районах Карелии – «Карелэнергоресурс» (Петрозаводск); передача и распределение электроэнергии на территории Республики Карелия - Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»; производитель насосов и насосного оборудования компания WILO RUS (Москва); официальный представитель, сервис партнер, ведущий поставщик: ТМ «HELYX», «Национальный Экологический Проект», WILO RUS, «Гейзер» компания «Альминда» (Петрозаводск); производитель твердотопливных котлов ООО «Котлосервис» (Брянск); один из крупнейших поставщиков оборудования для отопления, водоснабжения и водоотведения в Центральном и Северо-Западном регионах ООО «Лунда» (Москва); производители светодиодного освещения – компания «Фотон» (В. Новгород), ПК «Энергосбережение» (Петрозаводск); оборудование для энергоучета - Холдинг «Теплоком» (Санкт-Петербург); интеграция системных решений для промышленных предприятий в области инженерных систем – компания «АТМ» (Петрозаводск); резиденты бизнес-инкубатора Республики Карелия - компания «Мастер ЛОС», ИП Коновалов А.А., ООО «ПОМОР»; системы  спутникового  мониторинга транспорта, системы Глонасс (GPS) - Петрозаводский Опытный Завод «Эталон»; Петрозаводский государственный университет представил разработку студента Вершинина Виктора Сергеевича «Электромеханический компенсатор реактивной мощности».

news 15112016 012

На стенде «Инновационные проекты» было представлено 2 проекта: «Строительство завода по производству сжиженного природного газа в Прионежском муниципальном районе» ЗАО «Криогаз» и «Многофункциональный туристический комплекс «Белые мосты» (г. Питкяранта).

Традиционно в выставке принимает участие Центр развития образования. Образовательные учреждения представили макеты, рисунки, фотографии, плакаты, комиксы, стихотворения, слоганы по тематике «Энергосбережение». Участниками выставки стали коллективы 33 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 10 муниципальных общеобразовательных учреждений, представлено более 300 работ.

Кроме того, в деловой программе Форума прошли конференции, обучающие семинаров, ликбезы: технический семинар «WILO - энергоэффективное оборудование», конференция «Энергосбережение в бюджетной сфере», семинар «Изменения в законодательстве в области охраны окружающей среды», обучающий семинар «Практика применения ГИС ЖКХ», презентация «Энергосбережение в пневматике» (компания  SMC-Pneumatik).

news 15112016 013

Также в рамках Форума состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2016 и награждение участников Второго Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Победителем в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» стала организация ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка» с представленным проектом «Модернизация котельной и системы теплоснабжения ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка».

news 15112016 014

Победителями в конкурсе «МедиаТЭК» были признаны:
в номинации «Современное производство и развитие ТЭК» ООО «АТИКинформ»;
в номинации «Прозрачный тариф» ООО «Редакция газеты «Вести Приладожья»;
в номинации «Популяризация профессий ТЭК в регионе» МУ «Редакция районной газеты «Суоярвский вестник».

В мероприятиях Форума приняло участие более 500 специалистов из районов Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Мурманска, Москвы, Архангельска.

- Большой интерес энергетиков, экологов, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, традиционно проявляемый к Форуму, его мероприятиям, является лучшим свидетельством того, что эта встреча профессионалов в Карелии – важная площадка для взаимодействия отраслевых специалистов, представителей общества и власти, где открыто и всесторонне обсуждаются самые актуальные проблемы развития этих отраслей, - отметил Первый заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Александр Ломако.

Оргкомитет Форума:
Выставочное объединение «Карел Экспо»
РФ, Республика Карелия, 185001, г. Петрозаводск
пр-т Первомайский, д. 1А, оф. 6
Телефон/факс (8142) 59-55-12
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.KarelExpo.ru


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство