«ЗИО-ПОДОЛЬСК» – 95 ЛЕТ НА РЫНКЕ ЭНЕРГЕТИКИ

В мае 2014 года отмечает 95-летие машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», входящий в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш». Официальная дата начала эксплуатации завода – 2 мая 1919 года, когда был создан Подольский паровозоремонтный завод. За 11 лет рабочие восстановили 863 паровоза.

В начале 30-х годов Пароремонт был преобразован в КЭС – Крекинг-электровозостроительный завод, который в рекордно короткий срок выпустил первый советский крекинг-аппарат для нефтехимической промышленности.

В Великую Отечественную войну завод перестроил мощности на крупносерийное производство для нужд оборонной промышленности: выпускал бронемашины.

В послевоенном 1946 году завод изготовил первый паровой котел. В конце 40-х первым освоил производство прямоточных котлов.
В 1952 году начинается сооружение первой в мире атомной электростанции в городе Обнинск, и завод начинает производить тепломеханическое оборудование для атомной промышленности.

В начале 60-х годов утверждается грандиозная программа развития народного хозяйства страны, взят курс на быстрый переход к сооружению мощных тепловых электростанций.

В 70-е годы завод осваивает и начинает выпускать оборудование для реакторных установок на быстрых нейтронах.

В 90-е годы впервые в России завод освоил производство новой продукции – котлов-утилизаторов для ПГУ.

В 1991 году на базе конструкторских отделов «ЗиО» была создана инжиниринговая компания «ЗИОМАР».

С 1993 года «ЗиО-Подольск» сотрудничает с ОАО «Газпром». Для газотранспортных предприятий завод изготавливает блочное и теплообменное оборудование, пылеуловители, аппараты воздушного охлаждения газа.

С 2007 года «ЗиО-Подольск» входит в «Атомэнергомаш». В 2010 года была принята инвестиционная программа по модернизации производственных мощностей предприятия. За прошедшие три года завод значительно пополнил станочный парк технологическим оборудованием для механической обработки, сварки и термической обработки.

Сегодня «ЗиО-Подольск» – основная производственная площадка «Атомэнергомаша» по тепловой энергетике, один из крупнейших заводов России по производству ответственного корпусного оборудования. Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке энергетического машиностроения.

«ЗиО-Подольск» обладает мощной производственно-технологической базой и высококвалифицированным научным, инженерным и техническим персоналом. Профессионалы высокого класса, рабочие и инженеры «ЗиО-Подольск» проектируют и создают оборудование для атомных и тепловых электростанций, нефтеперерабатывающих заводов и газовой промышленности. Их трудом обеспечиваются необходимые условия для безопасного функционирования энергетического комплекса страны.

Оборудование с маркой завода работает на энергообъектах по всей России и во многих странах земного шара: Финляндии, Венгрии, Китае, Иране, Индии, Болгарии, Чехии и других.

ИК «ЗИОМАР», созданная на базе конструкторских бюро «ЗиО», на сегодняшний день - одна из ведущих компаний России в сфере проектирования и разработки документации по оборудованию для атомной и тепловой энергетики, нефтяной, газовой и химической промышленности. С 2009 года «ЗИОМАР» сотрудничает с зарубежной компанией NEM Energy (Нидерланды) в области проектирования и поставки котлов-утилизаторов для ПГУ.

Заводские цеха «ЗиО-Подольск» оснащены современным оборудованием. За последние три года завод значительно пополнил станочный парк технологическим оборудованием для механической обработки, сварки и термической обработки.

«Сегодня мы можем смело смотреть в завтрашний день. Гарантированное качество и надежность продукции позволяют «ЗиО-Подольск» не только удерживать позиции, но и завоевывать новые пространства на российском и международном рынках», – подчеркивает генеральный директор «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» Игорь Котов.

В 2013 года завод выиграл конкурс на производство реактора и другого корпусного оборудования установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола нового поколения. Так было положено начало развитию нового направления деятельности предприятия – силовых установок для гражданского судостроения. Тогда же Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала заводу новую лицензию на изготовление оборудования для ядерных установок. Период действия лицензии максимальный – 10 лет.

В 2014 году «ЗиО-Подольск» получил сертификат международного сварочного общества на право изготовления сварных конструкций.

За прошедший без малого век в подмосковном городе Подольске была создана уникальная промышленная площадка, носящая гордое название «ЗиО-Подольск», которая успешно сохраняется и развивается и сегодня. Залог тому – знания, традиции и опыт старшего поколения подольских машиностроителей, помноженные на энтузиазм молодых рабочих и конструкторов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк