А ВЫ БЫ КОМУ ДОВЕРИЛИ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЕМ?

Холодным вечером 18 февраля 2010 года в пресс-центре РИА «Новости» политики и журналисты собрались на конференции «Основа реформирования ЖКХ – в ответственности бизнеса». В тот день за окном был мороз – погода соответствовала теме беседы. Ведь зимой кто-то радуется снегу, а кто-то мёрзнет от холода в своей квартире, потому что не работает котельная, батарея холодная, как лед, а стены уже давно просят заделки щелей и дополнительного утепления... Одно радует – эти и многие другие «ужасы» ЖКХ, хоть и не столь быстро, как хотелось бы, но отходят в прошлое. А вытесняет их проект, запущенный партией Единая Россия и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Холодным вечером 18 февраля 2010 года в пресс-центре РИА «Новости» политики и журналисты собрались на конференции «Основа реформирования ЖКХ – в ответственности бизнеса».

 

В тот день за окном был мороз – погода соответствовала теме беседы. Ведь зимой кто-то радуется снегу, а кто-то мёрзнет от холода в своей квартире, потому что не работает котельная, батарея холодная, как лед, а стены уже давно просят заделки щелей и дополнительного утепления...

 

Одно радует – эти и многие другие «ужасы» ЖКХ, хоть и не столь быстро, как хотелось бы, но отходят в прошлое. А вытесняет их проект, запущенный партией Единая Россия и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

 

Конференцию вели как раз главные действующие лица этого проекта:

 

ЦИЦИН Константин Георгиевич,  генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ Виктор Семенович, председатель комитета ГД по собственности;

ПЕХТИН Владимир Алексеевич, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета ГД по бюджету и налогам.

 

Что за проект такой, который сдвигает тяжелую от накопившихся проблем жилищно-коммунальную отрасль в более приятные (прежде всего для гражданина, собственника жилья) времена?

 

Итак, по порядку.

 

Сначала – идея и ее реализация:

 

Немногим более двух лет назад появляется Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 

Государство выделяет деньги на капремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилья

 

Регионы получают финансовую поддержку от Фонда только при таком условии: многоквартирными домами должны управлять частные управляющие компании (их доля должна составлять 70-80 %).

 

Иными словами, этот проект создает рынок управления жильем; конкуренция же между частными управляющими компаниями будет способствовать росту качества предоставляемых ими услуг и жить в домах станет намного комфортнее;

 

Частные управляющие компании объединяются в саморегулируемые организации (СРО).

 

Все слышали о СРО... Обсуждения шли бурные и касались они в основном сферы строительства. Но СРО в сфере строительства и СРО в сфере ЖКХ – это совсем не одно и то же. Отличие в том, что вступление в СРО в сфере строительства является обязательным, то есть частная строительная компания не имеет права функционировать, если она не является членом СРО. В сфере ЖКХ еще нет такого

закона, обязывающего частные управляющие компании вступать в СРО, пока они это делают на добровольных началах.

 

Почему им это выгодно, разъяснил на конференции Виктор Плескачевский:

 

«Саморегулирование в России по 315 закону – это не просто некоммерческая организация, это организация с обязательным компенсационным фондом внутри, в котором реализовывается механизм солидарной материальной ответственности...»

 

Иными словами, компенсационный фонд – это гарантия того, что свои обязательства управляющие компании выполнят. А значит, и доверия к таким компаниям больше, нежели к тем, кто не вступает в СРО и не берет на себя коллективную ответственность.

Более того, как отметил Виктор Семенович, частные управляющие компании в составе СРО «получают дополнительные потребительские качества по сравнению с остальным не членами этой системы»

 

А вот и результаты осуществления проекта

 

Речь пойдет о результатах выстраивания рынка управления жильем, поскольку конференция посвящалась именно этому вопросу, и именно этот вопрос есть «самое важное направление работы Фонда» по словам генерального директора Фонда, Константина Цицина. Он и рассказал о достижениях:

 

«Если в 2007 году процент частных управляющих компаний был 10-15%,  то сегодня в муниципальных образованиях, где работает Фонд, эта цифра достигает 70 %»

И все это за короткий период – 2,5 года.

 

«Даже без федерального закона сегодня образовано порядка 21 саморегулируемой организации... это показатель того, что мы идем в правильном направлении»

 

Как вы уже поняли, реформирование ЖКХ идет снизу – от практики к закону. Весь положительный опыт деятельности «первопроходцев» – частных управляющих компаний, которые сегодня объединяются в саморегулируемые организации, будет отражен в будущем федеральном законе о СРО в сфере ЖКХ... И тогда можно будет смело доверять управление домом частной управляющей компании.

 

БОРЕЦКАЯ Юлия


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк