ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ НА ТРИСТА ЛОШАДИНЫХ СИЛ. II ЭТАП ЧЕМПИОНАТА «ФОРМУЛА ДРИФТ»

27 июня на территории Международного Выставочного Комплекса «Крокус Экспо» состоялся II этап чемпионата «Формула Дрифт», который ознаменовал открытие автомобильного фестиваля «Автофиеста» – совместного проекта «Крокус Экспо» и Продюсерского Центра «КТ-Продакшн».

 

Совершенно новый масштаб мероприятия и рекордное количество участников чемпионата стали особенностью этого этапа. Впервые за всю свою историю чемпионат «Формула Дрифт» проходил на трассе совершенно нового формата: длинная разгонная прямая, на которой скорости при инициации дрифта достигали 120км/ч, и невероятно зрелищная длинная дуга вдоль зрительских трибун. В этом сезоне «Формула Дрифт» проводится в двух классах: как среди опытных пилотов, так и между новичками. Правда  дебютантам чемпионата, которых было большинство, оказалось нелегко пройти сложную трассу и справиться с волнением, поэтому ошибки и развороты шли один за другим. Во время зачётных заездов STREET-серии проходил «Икатен» – своеобразный дрифт-экзамен для пилотов, желающих попасть в PRO-класс, по итогам которого трое из четырёх пилотов получили PRO-лицензию.


Судили этап уже знакомые всем по прошлым соревнованиям Марсель и Александр Смоляр, но и здесь не обошлось без сюрпризов, со второго этапа к судейской коллегии присоединился Андрей Борматенко.


Заезды пилотов профессиональной серии чемпионата «Формула Дрифт» начались ближе к вечеру, и зрители с нетерпением ожидали парного дрифта в исполнении мастеров PRO-класса. На квалификацию парных заездов выехали 12 пилотов – чтобы составить сетку парных заездов в формате «ТОП 8». Лидером квалификации PRO-класса к всеобщему приятному удивлению стал Василий Семёнов, буквально недавно перешедший из «младшего» класса STREET. Вторую строчку квалификации традиционно завоевал Никита Шиков. А лидер чемпионата Тимофей Кошарный – лишь 6-е место из 8 доступных в сетке «ТОП 8».

 Самыми «жаркими» для всех зрителей оказались парные заезды «ТОП 8». Уже в первой паре лидер квалификации и новичок PRO-класса Василий Семёнов одержал победу над серебряным призёром чемпионата «Формула Дрифт 2008» Ильей Кондратьевым, который после первого же заезда сошёл с дистанции в связи с поломкой двигателя. Но самым запоминающимся состязанием оказалась последняя пара четвертьфинала: Никита Шиков и Фёдор Воробьёв на знаменитой «российской хачироку». Такого близкого и зрелищного парного дрифта в этом году ещё не показывал никто. Победителем из этой нелёгкой схватки вышел Никита Шиков, далее уверенно добравшийся до финала. Третье место по итогам парных заездов занял Василий Семёнов. В финале встретились Никита Шиков и Тимофей Кошарный. В итоге в зрелищном поединке Тимофей вновь одержал победу и стал безоговорочным лидером по итогам двух этапов чемпионата «Формула Дрифт». На третьей строчке турнирной таблицы PRO-серии оказался его партнёр по команде Олег Цаплик. Второе место по-прежнему занимает Фёдор.


После окончания соревнования состоялась традиционная церемония награждения. Под нескончаемые аплодисменты всем пилотам вручили грамоты за участие, а победителям и обладателям второго и третьего места PRO- и STREET-серий чемпионата «Формула Дрифт» – кубки и призы от компаний-партнёров.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк