ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ

На берегах самой крупной в Западной Азии реки Евфрат проводилось немало археологических раскопок. В ходе одной из них было установлено, что приблизительно 6000–4000 лет назад до нашей эры на берегу Евфрата существовал промысел по добыче горючей маслянистой жидкости красно-коричневого, а иногда почти чёрного цвета.

На берегах самой крупной в Западной Азии реки Евфрат проводилось немало археологических раскопок. В ходе одной из них было установлено, что приблизительно 6000–4000 лет назад до нашей эры на берегу Евфрата существовал промысел по добыче горючей маслянистой жидкости красно-коричневого, а иногда почти чёрного цвета.

 

Эта жидкость получила название нефть, что в переводе с аккадского значит «вспыхивать, воспламеняться». Нефть стали использовать и в качестве топлива, и в строительном деле, и даже для бальзамирования. Но наиболее полезные свойства были открыты только во второй половине 19 века, когда братья Дубинины доказали, что из нефти можно выделить керосин. В то же время был разработан способ добычи нефти с помощью буровых скважин. И всё это привело к массовому использованию одного из самых важных для человечества ископаемых – нефти!

 

Доля нефти в общем потреблении энергоресурсов составляет 48 %, возможно, в перспективе эта доля будет сокращаться вследствие развития новых, альтернативных энергоносителей. Мировая добыча нефти в 2008 году составляла в среднем 85 млн баррелей в день. Один баррель это, грубо говоря, 159 литров, и представить себе объём в 13 515 000 000 литров крайне сложно. А ещё весь этот колоссальный объём необходимо транспортировать до перерабатывающих заводов по нефтепроводам, везти в цистернах по железной дороге или переправить через моря и океаны десятки тысяч тонн нефти. Учитывая тот факт, что ещё 6000 лет назад до нашей эры были открыты именно горючие свойства нефти, затея с транспортировкой становится довольно рискованной и требующей применения самых высоких стандартов безопасности.

 

Но всё же раз за разом происходят аварии, вследствие которых нефть разливается или возгорается. Страдают животные, люди, загрязняются водоёмы или пласты почвы, страдает экология в целом. Ущерб от этих происшествий может оцениваться от сотен тысяч до миллиардов рублей.

 

Существуют различные методы ликвидации разливов нефти, учитывающие процессы, происходящие с нефтепродуктами при разливе на грунт, водную или ледовую поверхность. Разрабатываются и совершенствуются механические и биологические методы сбора нефти с воды. Например, одним из самых распространенных методов очистки водной поверхности от нефтепродуктов является использование сорбентов. Для грунтовых загрязнений используются ещё и термические, физико-химические методы, технологии рекультивации. Токсичные отходы, естественно, требуют обезвреживания, переработки или захоронения на специализированных полигонах, которые, в свою очередь, ещё необходимо спроектировать. Добавим сюда необходимую нормативную базу и получим огромное, волнующее общественность поле для развития дискуссий.

 

Одной из возможностей обсудить нынешнюю ситуацию в сфере ликвидации разливов нефти станет выставка-форум «OGE / Технологии и оборудование ликвидации аварийных разливов нефти и средства пожаротушения», которая состоится с 27 по 29 октября 2010 г. в ЭкоЦентре «Сокольники» (www.oge-expo.ru).

Организатором выставки является ЗАО «Международная Выставочная Компания» – один из лидеров российского выставочного рынка по суммарным показателям площадей, экспонентов, посетителей, способный решить любые проблемы экспонентов от размещения в гостинице и таможенного оформления груза до организации культурной программы и доставки цветов на выставочный стенд. Помимо городов России, компания «МВК» имеет представительства в Торонто, Франкфурте-на-Майне, Тель-Авиве, Шанхае и Стамбуле.

Соорганизатором выставки в этом году выступает компания ЗАО «ТД Турмалин» (Санкт-Петербург). Компания осуществляет разработку инновационных технологий и поставки оборудования «под ключ», обеспечивающих экологически безопасное термическое уничтожение отходов, включая медицинские (медотходы), биологические (биоотходы), иловые осадки сточных вод (кеки), нефтешламы, с/х ядохимикаты (пестициды, гербициды и т. д.), фтор- и хлорсодержащие и др. отходы I–V классов опасности.

 

По своей направленности выставка объединит компании, задействованные в ликвидации разливов нефти, организации, осуществляющие транспортировку и хранение нефти, а также государственные структуры различного уровня. Значимость выставки обусловлена важностью информационного и технологического обмена между игроками отрасли, совершенствования технологий каждой конкретной организации, поддержания прямых связей между государственными структурами и теми, кто ликвидирует загрязнения.

 

На выставке будет представлен ряд компаний, предлагающих на рынке различные технологии и оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

 

Одним из участников выставки этого года стала компания ЦИЭКС (Центр исследования экстремальных ситуаций). ЦИЭКС (www.esrc.ru) – один из признанных отечественных лидеров по оценке возможных последствий и рисков природных процессов и техногенных аварий. Компания не раз премировалась международными и российскими выставками, государственными службами.

В ряду многочисленных разработок компании ЦИЭКС представлена и геоинформационная система, позволяющая проводить моделирование аварийных разливов нефти на суше и малых реках.


При моделировании разлива нефти на суше данная система позволяет вычислять массу аварийного разлива с использованием информации о рельефе местности, технических характеристиках трубопровода, размещении запорной арматуры, свойствах транспортируемой нефти. И что наиболее значимо – система, основываясь на данных конкретного рельефа местности, позволяет смоделировать дальнейшее распространение нефтяного пятна, а следовательно, она поможет разработать и спланировать на местности предупреждающие меры, позволяющие обезопасить в случае разлива некие наиболее важные районы местности.

 

 

Среди компаний, которые продемонстрируют непосредственно разработки для ликвидации разливов нефти, будет представлена компания ЗАО «Промсинтекс» (www.holtex.ru), являющаяся производственной структурой холдинга ЗАО «Холтекс-авто» в г. Оренбурге. Одним из направлений деятельности компании является производство нетканого полотна, применяющегося для производства и использования в различных отраслях промышленности. В частности, нетканое полотно широко применяется для ликвидации нефтяных утечек и разливов нефтепродуктов.

Нетканое полотно, изготовленное по технологии «Melt-blown», используется в качестве волокнистых сорбентов при ликвидации нефтяных утечек и разливов нефтепродуктов.

Сорбент обладает высокой поглощаемой способностью как с твердых, так и с жидких сред, выпускается в различных формах: рулоны, боны, подушки, салфетки и не уступает аналогам зарубежных производителей.

Нетканый сорбент практически мгновенно впитывает разлитые нефтепродукты с любой поверхности, обладает неограниченной плавучестью, способен к многократной механической регенерации и утилизации известными способами (сжигание).

Одновременно с выставкой «OGE» состоится и ежегодная Международная специализированная выставка-форум «WASMA / Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» (www.wasma.ru). Обе выставки направлены на решение вопросов в сфере экологии, что позволит участникам выставки и конференционной программы и посетителям более комплексно обсудить вопросы экологии в различных отраслях.

 

Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться с должной периодичностью, ведь это залог безопасности нашей и наших детей, сохранения различных видов животных, поддержания экологической чистоты земель и водоёмов – залог нашего светлого будущего, к которому все мы стремимся!

 

Жуков Дмитрий

ЗАО «МВК»

(495) 925-34-86


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк