ПОЖАРНЫЙ, ПОТРЯСШИЙ ВСЕХ НАС СВОИМ МУЖЕСТВОМ

Начальник Службы пожаротушения Москвы полковник Евгений Николаевич Чернышев вывел из пылающего здания бизнес-центра на севере Москвы группу людей, а затем вновь ринулся в огонь спасать людей. Он спас всех людей, но свою жизнь уберечь не сумел. Вслед за вошедшим в огонь полковником обрушилась кровля, Евгений Николаевич Чернышев погиб на боевом посту.


Чернышев Евгений Николаевич родился в 1963г.
1981г. - поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище.
2000г. - участвовал в тушении самого крупного пожара в Москве на Останкинской башне.
2002г. - возглавил Службу пожаротушения Главного управления МЧС по Москве, пройдя путь от рядового пожарного.

2010г. 20 марта, суббота - погиб при тушении пожара в 4-хэтажном бизнес-центре "Мирлэнд" на Второй Хуторской улице, д.38 в Москве. В момент прибытия первых пожарных к 17.30 огонь бушевал на первом этаже на площади 300 кв.м. Но неожиданно в считанные минуты огонь перекинулся на все этажи здания - по вентиляции и сгораемой обшивке стен. Пламя поднималось на высоту до 10 метров, огромный столб дыма виден был по всей Москве. Площадь пожара достигла 1 800 кв. м., на его ликвидацию понадобилось пять часов. Когда Евгений Чернышев со своим звеном поднялся на мансарду (5-й этаж), он дал приказ на отход всех пожарных, которые с ним работали, а сам двинулся осматривать помещения, в которых могли находиться люди. Через несколько минут на площади около 500 кв.м. обрушилась крыша. Из этого пожара спасено шесть человек, погиб только полковник. Семь звеньев пожарных расчётов ринулись спасать своего командира, обнаружив его в 21.55 уже погибшим.

Чернышёв Евгений выезжал на самые сложные и тяжёлые пожары в Москве. На личном счету Евгения Чернышева - тушение 250 пожаров, множество спасённых людей. "Он всегда первым входил в горящее здание и последним покидал его", - вспоминают коллеги.

Вместе с пожарными расчётами Евгений Чернышёв лично спасал людей в горящем комплексе "Алые Паруса", зданиях главного штаба ВМФ, редакции "Комсомольской Правды", общежития РУДН, клубе "Дягилев". При пожаре в многоэтажном доме в Сетуньском проезде на западе Москвы он спас бабушку и дедушку, спустившись по верёвке к ним в квартиру, и затем эвакуировал их по штурмовой лестнице. Во время пожара в жилом комплексе "Алые Паруса" он отдал свой личный противогаз задыхавшемуся рабочему.

Своим мужеством Евгений Чернышёв потряс Сомали, спустившись почти с 500-метровой высоты. С портретом героя в Сомали была выпущена почтовая марка, но на ней не было написано ни имени, ни фамилии.

Прощание с начальником Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве Евгением Николаевичем Чернышевым состоится 24 марта в 10 часов в Главном управлении МЧС России по Москве по адресу: улица Пречистенка, 22.

В тот же день Евгений Чернышев будет похоронен на Митинском кладбище Москвы. Именно на этом кладбище находится мемориальный комплекс в память о пожарных, погибших при ликвидации Чернобыльской катастрофы. Здесь похоронены 28 пожарных-ликвидаторов последствий этой аварии.

На местах остался оперативный позывной Чернышева Евгения Николаевича - ЧС-392.
У Евгения Николаевича Чернышева остались жена и сын.

Такая вот информация, которую обобщил из сообщений СМИ, информационных агентств.
Давайте и все мы, каждый из нас лично внесёт свой посильный вклад, чтобы воздать наши почести мужеству героя.

1. Разместить информацию о подвиге Е.Н.Чернышёва в СМИ, в своих блогах и группах, в социальных сетях,  которые нам доступны, воздавая тем самым почести герою.

2. Просить президента РФ Д.А.Медведева присвоить звание Героя России полковнику Чернышёву Евгению Николаевичу, погибшему при исполнении своего долга.

3. Просить мэра Москвы Ю.М.Лужкова назвать улицу 2-я Хуторская, где при пожаре погиб Начальник Службы пожаротушения Москвы полковник Евгений Николаевич Чернышев, его именем.

4. Проститься в среду 24 марта в 10.00 с героем, если только представится такая возможность, по адресу улица Пречистенка, 22.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк