Долговечность и надёжность литейно-винтовых свай

Несколько лет назад появилась идея объединить Воскресенский трубный завод с Литейно-трубным заводом (ЛТЗ), которая воплотилась в жизнь лишь недавно - в 2018 году.

В результате получилось большое производство, раскинувшееся на площади в 10 тыс. м2, на котором помимо профильной и круглой трубы выпускаются винтовые сваи по совершенно новой технологии. Об этой технологии и преимуществах продукции ООО «Литейно-трубный завод» мы попросили рассказать его руководителя Игоря Геннадьевича ТРОФИМОВА.

Литейно-трубный завод

- Игорь Геннадьевич, как давно ваша компания выпускает сваи? И какова сегодня география поставок вашей продукции?

- ЛТЗ на рынке с 2010 года, в 2011 работали уже в достаточно высоком темпе, выпускали большие объёмы продукции, конкурируя только с одним или двумя отечественными предприятиями. И в 2015 году разработали новую технологию производства винтовых свай, которую сегодня продвигаем на рынке.  Тогда же поняли, что нам не хватает производственных площадей. Было закуплено новое роботизированное оборудование, линии надо было где-то размещать. Так и появилась идея объединиться с Воскресенским трубным заводом, из продукции которого мы и изготавливали свои сваи, и у которого имелись свободные площади. География деятельности нашей компании пока не так широка, как хотелось бы. Помимо Московского региона  и шести прилегающих областей мы поставляем свою продукцию в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, на Урал, в Новосибирск.  Но это только поставки, без монтажа. Есть у нас представительство в Нижнем Новгороде.

- Расскажите о вашей новой технологии производства винтовых свай и в чём её преимущество.

- Для изготовления винтовой сваи мы используем: электросварную трубу собственного производства из рулонной стали СТ 20, диаметр от 57 до 159 с толщиной стенки от 3,5 мм до 6,5 мм. За счёт этого наши сваи имеют более высокие характеристики прочности, что позволяет применять их под обширный перечень строений и сооружений. Материал стали за счёт внедрения легирующих компонентов является более стойким к коррозионным процессам, что даёт особое преимущество в водонасыщенном грунте. Но не это главное. Чаще всего винтовые сваи делают путём разреза трубы, затем, практически вручную, забивается остриё и сварными швами завариваются места соединения. У нас всё не так. Процесс производства сводится к тому, что труба нагревается индукционным методом и заостряется методом вальцевания. Всё это делается на высокотехнологичном оборудовании, которое мы разработали совместно с Ассоциацией производителей винтовых свай и профессиональных Строителей (АПВСиПС) в 2016 году. Лопасти мы изготавливаем тоже новым методом. По широко распространённой технологии лопасть делается из листа железа, вырезается в форме сужающегося на концах полукруга, две лопасти соединяются, и получается режущая поверхность. Мы же установили станы, которые катают трубу и спиралевидно накручивают на неё ленту, в результате  получается многовитковый бур.  При этом мы можем сделать сколько угодно витков у сваи - два, пять, десять.  Поскольку лопасти накручены, а не приварены, они не отламываются даже при самых больших нагрузках на них.  Ствол надёжно закреплён, так как лопасть заходит на наконечник. Помимо свай мы таким же образом можем изготавливать буры, шнеки для автомобилей или для любых других производств.

У наших свай есть ещё одно существенное преимущество - уникальная система полимерного порошкового покрытия с обжигом в печи. Порошковое напыление повышает коррозионную стойкость винтовых свай, обжиг в печах до 200 оС увеличивает срок эксплуатации, как минимум, в два раза, в сравнении с аналогичными покрытиями.

Литейно-трубный завод

- Так что делает ваши сваи уникальными – количество лопастей или порошковое покрытие?

- И то, и другое. При старой технологии производства винтовых свай, когда лопасти вырезали из листа железа, наварить на сваю три-четыре витка было невозможно, да и чем больше сварных швов на изделии, тем больше оно подвергается коррозии. Такие сваи, изготовленные практически кустарным способом, ненадёжны и недолговечны. Тем не менее, они заполонили рынок. Интернет переполнен роликами, как можно вот эти одновинтовые сваи изготовить у себя в гараже. Но ни в одном из них не говорится, что лопасти  у этой сваи, не выдерживая нагрузки, очень быстро отслаиваются с опорного ствола, металл ржавеет, поскольку не обработан. Все эти процессы приводят к быстрому разрушению сваи, из-за чего разрушается сначала фундамент, а потом и сам дом. До 2017 года все винтовые сваи на нашем рынке были именно такими - изготовленными кустарным способом, с покрытием, нанесённым кисточкой. Так что используемая нами технология - это прорыв в производстве винтовых свай, к которому мы - Ассоциация производителей винтовых свай и профессиональных Строителей - шли многие годы.

-  Каков объём производства при этой технологии и гарантии качества выпускаемой продукции?

- В день мы можем производить до тысячи свай.  Но надо больше. По  общей статистике, собранной АПВСиПС, в день только в Московской области выпускается 40-45 тысяч свай. И они все используются. Но свая свае – рознь. По цене, что наши сваи, что сварные - одинаковы. Зато наши простоят не меньше 125 лет, наконечники у них не рассыпятся от коррозии, и лопасти не отвалятся от нагрузки, как это происходит со сварными сваями. В АПВСиПС были проведены все необходимые испытания нашей продукции, и они показали прекрасные результаты. На основании чего мы получили все соответствующие документы и сертификаты.

Литейно-трубный завод

- Но сейчас вы даёте на свои сваи гарантийный срок всего в 25 лет, да и то, если монтаж будут проводить ваши бригады.

- Поставь мы срок гарантии 125 лет, никто бы это всерьёз не воспринял, поскольку винтовые сваи стали применятся совсем недавно, реальных данных по их долговечности, подтверждённых на практике, а не испытаниями, пока ни у кого нет. Вполне возможно, что наши сваи простоят и больше150 лет, но подтвердить это смогут только наши потомки. А монтаж свай лучше всего доверять профессионалам, имеющим соответствующее оборудование. У нас есть и то, и другое, поэтому мы уверены не только в качестве выпускаемой нами продукции, но и в том, что сам монтаж будет произведён правильно, без перекосов. Так что дом на винтовых сваях, изготовленных по нашей инновационной технологии и установленных нашими специалистами, точно простоит не меньше века.

ООО «Литейно-трубный завод»
МО, г. Воскресенск, ул. Гаражная, д. 1
тел.: +7 495 182 0696
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.zavod-vintovyh-svaj.ru


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним