Дом свиданий империалистов

18 сентября 1934г. собрание Лиги Наций приняло постановление о приёме СССР в Лигу и включении его представителя в Совет Лиги в качестве постоянного члена. Советское правительство ответило письмом на имя председателя Ассамблеи о принятии предложения международного сотрудничества в интересах мира и о готовности стать членом Лиги.

лига наций

Созданная после Первой мировой войны, Лига Наций призвана сформировать новую систему международных отношений. Странами-учредителями, имевшими постоянное членство в Совете Лиги Наций, стали Англия, Франция, Испания и Япония. Устав Лиги Наций подписали 44 государства, а в 1920-1940-х гг. почти 60 стран стали её членами. Несмотря на то, что Устав разработан комиссией под председательством американского президента Вудро Вильсона, сами США в Лигу Наций не вступили.

Лига Наций охраняла международный порядок, но тот порядок, в котором преобладали интересы её организаторов – стран Антанты и союзных государств. Главную же задачу – предотвращение нового мирового конфликта – Лига Наций решить не смогла. Сталин, называвший ранее Лигу «домом свиданий для империалистических заправил», в интервью корреспонденту американской газеты говорил о Лиге Наций, что она «может оказаться неким бугорком на пути к тому, чтобы несколько затруднить дело войны и облегчить в некоторой степени дело мира».

За приём СССР в Лигу Наций проголосовали 39 членов Лиги, против – 3 (Голландия, Португалия и Швейцария), воздержались от голосования – 7 членов. Против включения СССР в состав Совета Лиги не подано ни одного голоса, представители десяти стран воздержались. Таким образом, СССР принят в Лигу Наций и стал постоянным членом Совета.

В конце 1939г. после начала советско-финляндской войны (1939−1940гг.) Совет Лиги исключил СССР из Лиги Наций. Однако через пару месяцев Лига прекратила свою деятельность по урегулированию политических вопросов. На своей последней сессии Ассамблеи 18 апреля 1946г. принято решение о передаче имущества и материальных ценностей Лиги Организации Объединённых Наций, а её социальные и экономические функции объединены с деятельностью Экономического и социального Совета.

НОВОСТИ ИСТОРИИ


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк