Иностранные инвесторы готовы вкладывать в проект «Арктик СПГ 2» миллиарды долларов

Как сообщает 18 сентября АЭИ ПРАЙМ со ссылкой на данные информационного агентства Рейтер, международные кредиторы подготовили для проекта «Арктик СПГ 2» финансирование на сумму около 9,5 миллиарда долларов.

Арктик СПГ 2

В частности, французский государственный инвестиционный банк Bpifrance предлагает выделить кредитное финансирование на проект в размере 700 миллионов долларов, China Development Bank может предложить 5 миллиардов долларов, а немецкая Euler Hermes — ещё 300 миллионов долларов, говорится в сообщении.

В свою очередь Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) готов предоставить средства на 2,5 миллиарда долларов. Кроме того, ожидается участие итальянского государственного экспортно-кредитного агентства SACE, в рамках которого запланировано выделение на реализацию этого проекта 1 миллиарда долларов. Помимо этого, неназванный российский банк может предоставить ещё 1,5 миллиарда долларов для финансирования проекта.

АЭИ ПРАЙМ уточняет, что ранее заместитель председателя правления Сбербанк Анатолий Попов заявлял о заинтересованности банка в финансировании «Арктик СПГ 2», вложения могут превысить 2,7 миллиарда евро, решение по проекту будет принято до конца года.

«Схема, описанная в документе, при полной поддержке покроет потребность во внешнем финансировании проекта, ранее оцененную «Новатэком» в 9-11 миллиардов долларов», — пишет агентство.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект по производству СПГ «Новатэка» после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн т СПГ в год). Акционерами являются «Новатэк» (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%). Участники «Арктик СПГ 2» приняли окончательное инвестиционное решение по проекту в сентябре 2019 года. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в эквиваленте $21,3 млрд. Годом ранее были завершены основные технические решения и проектная документация (FEED), начато выполнение инженерной подготовки территории, строительство первоочередных объектов энергоснабжения и бурение эксплуатационных скважин, строительство причальной набережной.

Применение технологической концепции строительства на ОГТ, а также обширная локализация производства оборудования и материалов в России позволят существенно снизить капитальные затраты на тонну производимого СПГ в рамках данного проекта. Это обеспечит низкую себестоимость производимой продукции и максимальную конкурентоспособность на всех рынках СПГ.

В рамках проекта для обеспечения изготовления ОГТ, сборки и установки модулей верхних строений недалеко от Мурманска вблизи п. Белокаменка строится Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Центр будет включать два сухих дока для строительства ОГТ и мощности для изготовления модулей верхних строений. Он создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России, новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, а также внесет вклад в экономическое развитие региона.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк