Прежде чем отбыть на командно-штабные учения «Кавказ-2020», Владимир Путин сделал важное заявление

25 сентября президент России Владимир Путин сделал заявление о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. В тот же день он отбыл в Астраханскую область, чтобы как Верховный Главнокомандующий России наблюдать за ходом основного этапа стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020». Сообщения об этом опубликованы на официальном сайте Кремля.

Путин

Риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере Владимир Путин назвал одним из основных стратегических вызовов современности. «Особая ответственность за её предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности», - уверен президент.

Он подчеркнул, что хотел бы вновь обратиться к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке отношений с Россией в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Путин предложил восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения международной кибербезопасности на высоком уровне.

Глава российского государства также призвал «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами» двух стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику международной кибербезопасности в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности.

«Совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советстко-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года», - озвучил третье предложение Владимир Путин. Он также призвал США во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием информационных технологий и высокотехнологичных методов.

«Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ, не делая его заложником наших политических разногласий», - подчеркнул российский лидер. «Данные меры направлены на повышение уровня доверия между нашими государствами, обеспечение безопасности и процветания наших народов, - добавил он. - Они станут весомым вкладом в построение глобального мира в информационном пространстве».

Обращаясь ко всем странам, включая США, Владимир Путин предложил выйти на заключение глобальной договоренности о принятии политического обязательства государствами о ненанесении первыми удара с использованием информационных технологий друг против друга.

В этот же день, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ Владимир Путин вместе с главой минобороны РФ Сергеем Шойгу прилетели в Астраханскую область и наблюдали за ходом основного этапа стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр.

Согласно разработанному плану учений, подразделения Вооружённых Сил России совместно с воинскими контингентами Армении, Белоруссии, Китая, Пакистана и Мьянмы отрабатывают действия по отражению атаки, нанесению огневого поражения силам условного противника и переходу в наступление.

К выполнению учебно-военных задач привлечены военнослужащие 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, часть сил 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, соединения Воздушно-десантных войск, бригада армейской авиации, группировки ракетных войск и артиллерии, противовоздушной обороны, беспилотной авиации, боевого, технического, тылового и медицинского обеспечения, воинские формирования иностранных государств.

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» проходят с 21 по 26 сентября на внутренних полигонах Южного военного округа Прудбой, Ашулук, Капустин Яр, наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской. В акваториях Чёрного и Каспийского морей разыгрываются эпизоды действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей Военно-морских сил Исламской Республики Иран. Всего в учениях задействованы около 80 тысяч человек, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортёров, до 250 танков, а также до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк