Владимир Путин напомнил главам регионов о персональной ответственности за реализацию нацпроектов на местах

В понедельник, 28 сентября, прошло заседание президиума Государственного совета Российской Федерации, которое провёл президент России Владимир Путин с участием глав субъектов Федерации, членов Правительства, руководителей рабочих групп Госсовета, сообщает Кремлин.ру.

Путин

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил присутствующим, что текущий год является юбилейным для Госсовета.

«1 сентября исполнилось 20 лет Государственному совету России в его современном виде. Напомню, этот орган был учреждён по предложению парламентариев и глав субъектов Российской Федерации и с тех пор играет важную, я бы сказал даже, стратегическую роль в системе государственной власти, в подготовке законодательных инициатив, а также практических мер, которые реализуются, что называется, на земле, в регионах и даже муниципалитетах России», - обратился к участникам заседания глава государства.

 По мнению президента, новый статус Государственного совета РФ благоприятным образом скажется на деятельности всех уровней власти.

«В текущем юбилейном году Государственный совет обрел новый статус, который закреплён в главном, в основном законе страны, в Конституции Российской Федерации. Уверен, что решение это позитивно скажется на деятельности всех уровней власти, придаст им дополнительный импульс как в решении текущих задач, так и в реализации наших перспективных планов», – сказал глава государства.

 Далее на заседании шла речь о национальных целях, дополнительной настройке главных инструментов их достижения, национальных проектов с учётом высокой динамики изменений и в стране, и в мире, новых запросов граждан России и накопленного опыта последних лет, объективных тенденций в экономике и социальной сфере.

В частности, Владимир Путин отметил необходимость и важность наращивания жилищного строительства в стране.

«Наращивание жилищного строительства – это задача для всех уровней власти, для всех управленческих звеньев и, в первую очередь, регионов и муниципалитетов, от которых зависит инфраструктурная подготовка участков для строительства и, конечно, благоустройство территорий вокруг новых жилых домов, создание комфортных условий для жизни людей», – заявил президент, напомнив о персональной ответственности глав регионов за жилищное строительство.

«Ещё раз напомню главам регионов об их персональной ответственности за увеличение объёмов ввода современного, качественного жилья. Необходимо вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру. Здесь нужна плотная, совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний», – добавил глава государства.

На заседании президент отметил эффект, который принесли меры поддержки строительства жилья. «Наши меры поддержки спроса в целом работают, они имеют необходимый эффект. Естественно, для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение. То есть нужно больше строить, чтобы и выбор был, и баланс цен на жильё соблюдался, чтобы здесь не было необоснованных скачков», – подчеркнул Владимир Путин.

«Нам нужно выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн российских семей улучшали свои жилищные условия. Для этого нам необходимо нарастить объёмы строительства жилья до 120 млн квадратных метров в год», – сказал Путин. По его словам, в прошлом году было сдано около 80 млн квадратных метров жилья.

Президент также считает, что надо шире привлекать внебюджетное финансирование для создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. «Мы не раз затрагивали вопрос использования инфраструктурных облигаций. Их механизм уже отработан правительством, отдельными нашими компаниями, пилотные проекты отобраны. Нужно не затягивая, их запускать, а также подумать о расширении географии этой программы», – отметил глава государства.

Также Владимир Путин указал на то, что задачи по национальным целям нельзя уводить за границы 2024 года. По мнению президента, ощутимый результат по каждой должен быть уже в 2021 году.

«Повторю ещё раз: на потом не откладывать то, что мы должны сделать именно сегодня. И нельзя уводить эти задачи за границу 2024 года. Не надо пытаться облегчать себе жизни, снижать требования к работе, запланировав на ближайшие годы, что называется, простые, необременительные задачи. Мы тогда и сложных не решим потом», – сказал российский лидер.

Глава государства также выразил мнение, что у регионов должна быть возможность маневрировать средствами, выделяемыми на нацпроекты.

«Инициатива, приоритет, веское слово в дополнительной настройке нацпроектов должны принадлежать субъектам Федерации, которые видят ситуацию на местах, могут детализировать задачи, а также уточнить инструменты их реализации. Могут предложить свои новые подходы к тем решениям, которые оказались неэффективными», – подчеркнул Путин.

«У регионов должна быть возможность маневрировать средствами и четкое понимание того, как будет в целом выстраиваться финансовое, бюджетное взаимодействие субъектов Федерации и центра в 2021 и последующих годах», – добавил глава государства.

Напоминаем, что 7 мая 2018 года вступил в силу президентский указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Документ лег в основу новых 12 национальных проектов, направленных на развитие самых разных отраслей: от здравоохранения и демографии до цифровой экономики, экологии и поддержки малого и среднего бизнеса. На реализацию нацпроектов предусматривалась сумма в 25,7 триллиона рублей. Однако из-за пандемии коронавируса, повлиявшей на мировую экономику, национальные проекты необходимо будет скорректировать.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство