29 сентября – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца. Праздник учреждён в 2000г. по инициативе Всемирной федерации сердца для информирования населения об опасности болезней сердца и побуждению уделять больше внимания своему и здоровью близких.

день сердца

По данным Всемирной организации здравоохранения, от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 17,5 млн человек. Из них более 75% случаев смерти происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 47%.

Факторы риска – генетическая предрасположенность; нездоровое питание, употребление алкоголя, курение, в т.ч. курение трубки, кальяна; острые стрессы, вялотекущие стрессовые состояния, тревожные и депрессивные состояния; низкая физическая активность, которая очень тесно связана с избыточной массой тела, ожирением.

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо быть физически активным 150 минут в неделю. Не обязательно ходить в тренажёрный зал, достаточно пройтись пешком до работы или сделать дома уборку. Кроме того, риск возникновения инсульта или инфаркта почти на половину снижает непродолжительный дневной сон один-два раза в неделю.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний врачи советуют сбалансированное питание: нежирная рыба не реже двух раз в неделю, 300-400гр овощей в сутки, пол литра кисломолочных продуктов, а красное мясо не чаще одного раза в неделю. Сладости, газированные напитки, копчёную, солёную и жареную пищу лучше исключить и максимально уменьшить потребление хлебо-булочных изделий.

Заботьтесь о себе и своих близких и будьте здоровы!

НОВОСТИ ИСТОРИИ


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк