Генпрокуроры стран ШОС обсудили методы борьбы с коррупцией

Генпрокурор России Игорь Краснов принял участие в 18-м заседании генеральных прокуроров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Как пишет пресс-служба ведомства, выступая перед коллегами, генпрокурор России сообщил, что с 2013 года суды по искам прокуроров изъяли у российских госслужащих незаконно нажитого имущества более чем на 34 миллиарда рублей.

генпрокуроры стран ШОС

Основная тема состоявшегося заседания «Современная практика и эффективные механизмы противодействия и борьбы с коррупцией». Генеральный прокурор Российской Федерации в своём выступлении подчеркнул, что в России закон отводит органам прокуратуры центральную роль в комплексной работе по профилактике коррупционных явлений, борьбе с ними, а также ликвидации и минимизации негативных последствий, наступающих от таких действий.

Игорь Краснов обратил внимание участников заседания на тот факт, что в России миллионы человек каждый год представляют сведения о доходах и расходах. При этом прокурорами выявляется значительное число нарушений, связанных с сокрытием либо представлением неполных сведений о доходах.

Своим коллегам из стран ШОС генпрокурор Игорь Краснов рассказал по видеосвязи, что, если чиновник или члены его семьи в течение года расходуют на приобретение недвижимости, транспортных средств или ценных бумаг сумму, превышающую их общий доход за три года, прокурор вправе предъявить иск об обращении в доход государства незаконно нажитого имущества.

«За весь период реализации данных полномочий судами удовлетворены исковые требования органов прокуратуры об изъятии у госслужащих имущества на сумму более 34 миллиардов рублей», - отмечается в сообщении.

Игорь Краснов особо отметил, что в июле 2020 года в России принят Федеральный закон, которым виртуальная валюта для некоторых сфер правоотношений, включая противодействие коррупции, признана имуществом. При этом государственные служащие, начиная со следующего года, обязаны декларировать такие валюты наравне с иными активами.

Другим немаловажным элементом системы противодействия коррупции генпрокурор России считает возмещение ущерба. За первое полугодие 2020 года по уголовным делам о коррупции в обеспечение причиненного преступлениями вреда арестовано 13,6 млрд рублей, ещё на сумму 2 млрд рублей изъято ценностей и имущества в натуре.

В заключение генпрокурор России рассказал об организованном Генеральной прокуратурой Российской Федерации Международном молодёжном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», на который в текущем году поступило более 4,6 тысяч работ от участников из Австралии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Индии, Казахстана, Канады, Молдовы, Мьянмы, Непала, России, Южной Африки и Японии. Игорь Краснов сообщил, что подведение его итогов будет приурочено к 9 декабря – Международному дню борьбы с коррупцией и пригласил коллег присоединиться к этому проекту в следующем году.

По итогам обмена национальным опытом подписан протокол заседания, в котором отражено намерение его участников укреплять международное сотрудничество в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе по вопросам выдачи и оказания правовой помощи по соответствующим уголовным делам. А также создавать необходимые условия для повышения эффективности оказания правовой помощи по уголовным делам о коррупции.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним