Генпрокурор пригрозил силовикам уголовной ответственностью за давление на бизнес

Под председательством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Москве в формате видеоконференции прошла коллегия о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также законодательства о противодействии коррупции в указанной сфере. Отчёт о прошедшей конференции опубликован в среду, 21 октября, на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Игорь Краснов

Как указано в пресс-релизе, в первую очередь, участники совещания обсудили результаты проверки, проведённой Генеральной прокуратурой РФ с участием прокуроров регионов в сфере соблюдения законодательства о предпринимательской и инвестиционной деятельности. Обращаясь к участникам коллегии Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов отметил, что за последние полтора года за нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 64 тысячи должностных лиц. Так, в ходе проверки было выявлено около 63 тыс. нарушений, для устранения которых опротестовано более 11 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 1,1 тыс. исков, внесено более 17,5 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 13 тыс. лиц, 667 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорской проверки возбуждено 41 уголовное дело.

Участники коллегии отмечали, что основной причиной сложившейся ситуации является несовершенство правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса, содержащей избыточные требования, обременительные обязанности и другие препоны. Во многих случаях нормативные акты, необходимые для нормальной работы бизнеса, принимались только после вмешательства прокуроров.

Другим негативным фактором в рассматриваемой области является коррупция. В 2019 году и истекшем периоде 2020 года для устранения 5.3 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности опротестовано 1,3 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 22 иска (заявлений), на сумму 16.3 млн рублей, внесено 706 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 470 должностных лиц, из них 29 лиц уволено в связи с утратой доверия, по инициативе прокуроров возбуждено 21 уголовное дело.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов потребовал от подчиненных инициировать уголовные дела на силовиков за давление на бизнес.

Прокурорам поручено держать эту сферу на особом контроле, каждый квартал докладывать о долгах властей на местах перед коммерсантами (это один из проблемных вопросов в масштабах страны), бороться с волокитой и коррупцией.

Генпрокурор России указал подчиненным на необходимость жесткого реагирования на факты несоблюдения моратория на проверки предпринимателей и уклонения контролирующих органов от реализации риск-ориентированного подхода. При выявлении случаев незаконного возбуждения уголовных дел в сфере экономической деятельности ставить вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц правоохранительных органов.

«Добивайтесь реального восстановления прав и законных интересов», – подчеркнул Игорь Краснов.

Также им велено регулярно встречаться с бизнесменами как в онлайн-формате, так и очно, привлекая местных чиновников.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк