Ледокол «Арктика» вошёл в состав российского атомного флота

Развитие парка атомных ледоколов раскроет транспортный потенциал Севморпути и обеспечит первенство России в Арктике, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на церемонии поднятия флага на ледоколе «Арктика». Как сообщает пресс-служба кабмина, церемония прошла в среду, 21 октября, в Мурманске.

ледокол «Арктика»

Новый, самый мощный в мире головной универсальный атомоход «Арктика» проекта 22220 в среду официально вошёл в состав российского атомного флота — подписан акт приёмки, на судне поднят государственный флаг РФ. Флаг на ледоколе подняли в присутствии премьер-министра Михаила Мишустина. Акт приёма-передачи подписали гендиректоры «Атомфлота» Мустафа Кашка и «Балтийского завода» Алексей Кадилов.

«Наша страна — бесспорный лидер в освоении северных территорий. Мы гордимся, что Россия единственная в мире смогла создать атомный ледокольный флот. И сейчас в его состав мы принимаем ещё один универсальный атомный ледокол «Арктика». Он станет головным из пяти судов — «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка» — уникальная серия, которая предназначена для работы на Северном морском пути. У ледокола инновационное оборудование, мощный двигатель, это позволяет использовать его везде — и во льдах, и на воде, на глубоководных и мелководных трассах», — отметил Михаил Мишустин.

«Строительство этого судна потребовало больших усилий и слаженной работы, тем более что первый этап совпал с введением антироссийских санкций. Но, несмотря на это, ледокол построен и, что очень важно, на российских верфях. Это ещё одно подтверждение больших возможностей российских учёных и специалистов в атомном судостроении», — добавил премьер-министр.

«Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского путин, усилит интересы международного бизнеса к новому транзитному коридору между Европой и Азией и, конечно, обеспечит первенство России в Арктике — стратегически важном для нас регионе», — заключил председатель российского правительства.

Мишустин поблагодарил учёных, инженеров, конструкторов и всех, кто был причастен к реализации проекта и пожелал всем успехов, а новому ледоколу «Арктика» — «как говорят, семь футов под килем».

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» построен АО «Балтийский завод» по заказу госкорпорации «Росатом» (закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года, спуск на воду – 16 июня 2016 года). Атомоход станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Ледокол предназначен для самостоятельной проводки судов, в том числе крупнотоннажных, лидирования караванов в западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы. Технический проект атомохода был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Ледокол оснащён двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения «РИТМ-200» мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна.

Основные характеристики судна: длина – 173,3 м (160 м по КВЛ); ширина – 34 м (33 м по КВЛ); высота борта – 15,2 м; мощность – 60 МВт (на валах); скорость хода – 22 узла (по чистой воде); осадка – 10,5 м/8,65 м; максимальная ледопроходимость – 2,9 м; водоизмещение – 33 540 т; расчётный срок службы – 40 лет; численность экипажа – 53 человека.

12 октября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск. За 21 сутки атомоход преодолел около 4800 морских миль. Во время перехода ледокол специально вышел к географической точке Северного полюса, чтобы специалисты смогли собрать максимальный объём информации о работе судна в ледовых условиях. На 50% мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе.

Атомоход назван в честь легендарного ледокола «Арктика», ставшего первым в истории судном, достигшим Северного полюса в надводном положении.

Атомные ледоколы проекта 22220 – самые большие и мощные в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике, смогут проводить караваны судов, пробивая лед толщиной до трёх метров. Ледоколы проекта 22220 будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк