В РХТУ нашли способ извлечения диоксида титана из сточных вод

Учёные Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева разработали технологию извлечения токсичного диоксида титана из сточных вод промпредприятий. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе вуза.

Учёные Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Диоксид титана используют при изготовлении лаков и красок, керамики, стекла, резины, бумаги и пластика, косметики, лекарств и средств гигиены, а также в пищевой промышленности - в качестве добавки Е-171, которая придаёт продуктам привлекательный внешний вид и продлевает их сроки хранения. Практически всё, что имеет чистейший белый цвет, сделано с добавлением TiO2, а всего в мире производят от 4,5 до 5 миллионов тонн диоксида титана в год.

Отмечается, что долгое время диоксид титана считали практически безвредным для человека и окружающей среды, однако исследования доказали его токсичность, выяснилось, вещество, накапливаясь, усиливает в организме окислительные процессы и приводит к воспалительным реакциям.

«Диоксид титана (TiO2) – это одно из самых распространённых веществ в промышленности... Учёные из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева показали, что его можно эффективно извлекать из сточных вод предприятий с помощью метода электрофлотации, в котором через растворы пропускают электрический ток. Так воду можно очищать от опасного загрязнителя и одновременно получать ценный продукт для вторичного использования», - рассказали в вузе.

Как добавили в РХТУ, этот метод хорошо подходит для очистки сточных вод и технологических растворов от ионов тяжёлых и цветных металлов, а также растворимых и нерастворимых органических соединений. Однако с TiO2 раньше он работал плохо - даже после обработки растворов в течение часа степень извлечения диоксида титана не превышала 80%.

«Проблема состояла в том, что частицы извлекаемого соединения были малых размеров - всего 5 – 15 мкм. А в этой работе мы подобрали оптимальные концентрации определённых составов, при добавлении которых в загрязнённую воду, размер частиц значительно возрос... Таким образом, из 500 мл воды мы смогли получить 50 мг диоксида титана всего за пять минут, выловить все его мельчайшие частицы размерами до 1 микрон. А максимальный коэффициент извлечения в наших опытах был равен 96 %", - рассказывает один из авторов работы, сотрудник технологического центра «Экохимпроект» РХТУ Артём Колесников.

Авторы полагают, что результаты их работы заинтересуют предприятия, занятые не только в производстве диоксида титана, но и в машиностроении, гальванохимии, производстве печатных плат и многие другие, где широко применяется эта добавка. Они обязаны контролировать ПДК вредных примесей в сбрасываемых отходах, а разработанная технология позволяет делать это с более высокой эффективностью при более низких затратах. Кроме того, добытый из сточных вод TiO2 после полного цикла переработки можно вторично запустить в производство.

Дальнейшие планы исследователей связаны с адаптацией технологии для извлечения порошков оксидов, нитридов и гидроксидов других металлов из сточных вод.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк