Уже в следующем году в Москве введут электронные паспорта гражданина РФ

МВД России сообщило о том, что планирует ввести электронный паспорт в пилотном проекте в Москве до 1 декабря 2021 года. Об этом в пятницу, 27 ноября, написала пресс-служба ведомства.

электронный паспорт

Как говорится в сообщении, одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, определённых президентом Российской Федерации, является цифровая трансформация ключевых отраслей экономики и социальной сферы, а также государственного управления. Одно из основных направлений цифровой трансформации МВД России – переход к электронным документам личного хранения и их «двойникам» в информационной среде.

МВД России совместно с Минцифры России, Правительством Москвы, другими заинтересованными государственными органами и бизнес-сообществом прорабатывает подходы к проведению эксперимента по запуску паспорта с электронным носителем информации на территории г. Москвы с последующим его распространением на всю территорию страны.

Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищённости по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.

Этот документ будет представлять собой пластиковую карточку отечественного производства размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации. На нём будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина Российской Федерации (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях). При этом основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

Основные данные электронного паспорта возможно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса.

Подходы к организации работы всех заинтересованных сторон обсуждаются на площадках разного уровня, в том числе в правительстве Российской Федерации.

Основные параметры проекта предстоит определить в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры России.

Проведение подготовительной работы к запуску электронного паспорта, как правового, так и технического характера, в пилотной зоне Москвы планируется осуществить в срок до 1 декабря 2021 года.

По мнению экспертов, одним из существенных минусов паспорта новой формации является защита данных. Утеря человеком паспорта в большинстве случае ведёт к тому, что на такой паспорт будут взяты кредиты или зарегистрирована фирма-однодневка. Об этом рассказал газете "Известия" старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. Эксперт считает, что «в случае кражи и взлома базы данных "электронных двойников" даже не потребуется бумажный паспорт, процесс мошенничества будет многократно масштабирован. Поэтому важны не только защита баз данных, но и оперативный обмен между ведомствами и банками, чтобы похищенные данные мгновенно становились бесполезными для мошенничества».

Кириллов добавил, что медленная или недостаточная стандартизация форматов данных также является одним из недостатков электронного паспорта. «Пользователю "карточного" паспорта будет весьма некомфортно, если ему где-то заявят, что у них нет оборудования для чтения данных с паспорта или оно не понимает формат данных. Необходимо обеспечить лёгкое и бесшовное чтение и обработку таких данных всеми пользователями», — подчеркнул специалист.

Эксперт также отметил, что у электронных паспортов есть и ряд неоспоримых достоинств. В частности, Кириллов считает, что это прежде всего удобство его использования, и то, что пластиковый карточный формат компактнее и не так изнашиваются со временем, как бумажные.

Вторым плюсом является наличие в таком паспорте электронного модуля с изменяемыми данными, например, регистрация по месту жительства, брак, дети. Наконец, важным достоинством этого цифрового документа станет поддержка электронной подписи. Кириллов отметил, что «с ростом электронного документооборота, особенно в "коронавирусную эпоху", очень важна возможность гражданину удалённо идентифицировать себя и подписывать документы. Сейчас получение электронной подписи не всегда удобно, а её обслуживание требует ежегодных расходов».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним