«Умные счётчики» могут оказаться вне закона

В МТС, «Вымпелкоме», «Мегафоне» и Tele2 предупредили о потенциально сложной ситуации вокруг умных счётчиков. Об этом 25 января пишет газета «Коммерсант».

«Умные счётчики»

Проблема заключается в том, что зарубежный стандарт передачи данных в приборах учёта NB-IoT не вошёл в утверждённый в конце декабря перечень допустимых. Об этом говорится в письме операторов связи на имя замглавы Минцифры Олега Иванова.

Сейчас единственным протоколом передачи данных в счётчиках является российский NB-Fi. Крупные операторы связи используют иностранный стандарт. У «Вымпелкома» есть сети этого формата в Центральном и Уральском федеральном округах.

В компании отметили, что из-за перечня только в центральной части страны вне закона могут оказаться около миллиона счётчиков. Их замена может повысить цены на электроэнергию.

В «Ростелекоме» заявили, что из-за ограничений потребуется пересмотр ряда проектов, а МТС запустила сеть на NB-IoT не менее чем в 70 регионах страны.

«Мегафон» реализовал два проекта на федеральном уровне, а у Tele2 есть несколько проектов для заказчиков из ЖКХ.

Как пояснили в Минцифры, перечень включает стандарты, которые рекомендовали Минэнерго и ФСБ, а также принятые Росстандартом.

При этом в ведомстве отметили рекомендательный характер перечня, однако операторы уверены в его обязательности.

Газета напомнила, что стандарт NB-Fi основан на разработанной «Вавиотом» отечественной технологии. Он был утверждён Росстандартом в 2019 году.

Операторы утверждают, что он не так безопасен, как иностранные аналоги. NB-IoT был утверждён Росстандартом в сентябре прошлого года. Как напомнил «Эр-Телеком», также готовится к утверждению второй стандарт LoRaWAN — его тоже нет в перечне.

Ситуация с перечнем, как считают операторы, может ограничить конкуренцию на рынке. В ФАС отметили, что вопрос нужно изучить.

В России принят закон о внедрении интеллектуальных систем учёта электроэнергии, частью которых стали умные счётчики — они способны передавать показания электроэнергии удалённо, а также различные датчики, которые контролируют работу энергосетей.

С 1 июля компании будут устанавливать и обычные счётчики, но могут по своему усмотрению монтировать и интеллектуальные, а с 1 января 2022 года будет возможна установка только интеллектуальных приборов учёта.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк