Правительство продлило действие лицензии и разрешений для бизнеса ещё на год

Правительство РФ утвердило план мероприятий по «Десятилетию детства» на ближайшие 7 лет, также будет продолжен курс на поддержку родителей и опекунов, в том числе в сфере обеспечения жильем, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая 25 января на оперативном совещании с вице-премьерами. Как сообщает пресс-служба кабмина, также на этом совещании рассматривались вопросы о работе над новой редакцией Стратегии развития лесного комплекса и об автоматическом продлении действия лицензий и разрешений.

Михаил Мишустин

Президент РФ владимир Путин в конце мая 2017 года подписал указ, в котором постановил объявить 2018-2027 годы в России Десятилетием детства.

«Начался четвёртый год десятилетия детства, которое проводится по инициативе президента. Утверждён план мероприятий в рамках Десятилетия детства на ближайшие семь лет. Всего их около 130. Они охватывают все вопросы, которые касаются наших маленьких граждан: начиная от их здоровья и заканчивая безопасностью. Продолжим поддерживать родителей и опекунов, расширять существующие меры, чтобы больше семей могли улучшить своё материальное положение и жилищные условия», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он также отметил, что кабмин будет совершенствовать систему оказания медпомощи детям, питания школьников, повышать доступность образования, уделять внимание детям с ограничениями по здоровью и тем, кто остался без попечения родителей.

По словам премьер-министра, также в России будет усовершенствована система опеки и попечительства и автоматизирован учёт нуждающихся в жилье, расширены формы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

«Предстоит большая работа, требующая слаженных и скоординированных действий министерств и ведомств всех уровней власти, участия общественных организаций, и, конечно, родителей», - добавил премьер.

Далее премьер-министр поднял вопрос продления действия ряда мер по поддержке предпринимательской деятельности граждан страны.

«Правительство продлит ещё на 12 месяцев действие ряда лицензий и разрешений, которые истекают в этом году. Соответствующее постановление подготовлено. Такая мера поддержки во время распространения коронавируса показала свою эффективность. Были перенесены сроки действия в отношении более чем 41 тыс. лицензий и свыше миллиона иных разрешений. Это позволило прежде всего защитить здоровье людей, а бизнесу – снизить издержки по переоформлению документов и продолжить работу. В этот раз мера «лицензии автоматом» коснётся порядка 10 сфер, что позволит не только продолжить работу в рамках прежних разрешительных документов, но и более плавно распределить нагрузку, связанную с необходимостью их переоформления».

Далее на совещании рассматривался вопрос о работе над новой Стратегией развития лесного комплекса России.

«Правительство ведёт работу над новой редакцией Стратегии развития лесного комплекса на ближайшие девять лет с учётом задач и поручений, которые перед нами поставил президент. В течение этого года предстоит в пилотном режиме выстроить взвешенную и сбалансированную систему полномочий в сфере лесного надзора между органами власти всех уровней. При этом необходимо стимулировать предпринимателей к созданию мощностей по глубокой переработке древесины. Правительство предусмотрело для малого и среднего бизнеса, который работает в сфере заготовки леса, возможность получения льготного кредита на модернизацию производства.

Важно, чтобы предприниматели уже в этом году могли начать работу по обновлению основных фондов и созданию мощностей по глубокой переработке. И на экспорт из России шло не сырьё и продукция низкого передела, а мебель, фанера, картон и другая продукция с высокой добавленной стоимостью. А бизнес был заинтересован вкладываться в том числе в деревянное домостроение или производство альтернативных видов биотоплива», - подчеркнул председатель правительства.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк