Росбанк дал прогноз российской экономике на год

Как следует из прогноза Росбанка, представленного во вторник на пресс-конференции, инфляция в России по итогам текущего года снизится до 3,8%, а темпы экономического роста будут ниже официального прогноза и составят 2,7%. Об этом пишет 26 января АЭИ ПРАЙМ.

Росбанк

Согласно ожиданиям банка, темпы роста цен в стране в первом квартале ускорятся до локального пика — 5,3% с декабрьских 4,91%, а затем будут постепенно замедляться. Так, по итогам второго квартала инфляция составит 4,6%, в третьем квартале — 4,2%, а к концу года — 3,8%. При этом прогноз годовой инфляции находится на уровне ожиданий финансовых властей: ЦБ ждет инфляцию в 2021 году в диапазоне 3,5-4%, а Минэкономразвития — на уровне 3,7%.

Российская экономика в 2021 году вырастет на 2,7% против спада на 4,3% в 2020 году, прогнозируют в Росбанке. Данный прогноз немного хуже официального прогноза Минэкономравития в 3,3% и ожиданий Банка России в 3-4%.

Регулятор на этом фоне сохранит ключевую ставку неизменной вплоть до четвертого квартала, когда решит увеличить ее на 0,25 процентного пункта — до 4,5% годовых. При этом такая ключевая ставка, по ожиданиям Росбанка, сохранится и на горизонте 2022 года.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в декабре прошлого года говорила, что направленность денежно-кредитной политики будет мягкой на всем горизонте 2021 года. Регулятор начнет ужесточать свою политику, когда экономика будет к этому готова, пока же восстановление экономики страны не закончилось.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк