Минэнерго России заключило с НПЗ соглашение о модернизации и строительстве новых мощностей по производству топлива

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики России, 13 апреля данным ведомством было заключено соглашение с нефтеперерабатывающими заводами о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё до 1 января 2031 года.

соглашения о модернизации и строительстве

Согласно документу, эти меры предпринимаются для поддержки строительства новых производственных мощностей глубокой переработки в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19.02.2021 № 219 «О соглашениях о создании новых производственных мощностей по глубокой переработке нефтяного сырья, природного газа, прямогонного бензина, средних дистиллятов и о создании новых объектов».

Соглашения были подписаны в отношении проектов модернизации следующих НПЗ: Московского НПЗ, Омского НПЗ, предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Афипского НПЗ, предприятия «Орскнефтеоргсинтез», Новошахтинского завода нефтепродуктов, предприятия «ТАНЕКО», Ильского НПЗ, предприятия «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Туапсинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Антипинского НПЗ.

Как уточняется в сообщении, в рамках соглашений данными нефтяными компаниями запланированы ввод и реконструкция 30 технологических установок вторичной переработки нефти, а также вспомогательных установок и объектов общезаводского хозяйства.

Ввод этих мощностей окажет значительное положительное влияние на внутренний топливный рынок, в частности, позволит увеличить производство автомобильного бензина экологического класса К5 более чем на 3,6 млн тонн в год, нарастить выпуск дизельного топлива экологического класса К5 более чем на 25 млн тонн в год, а также в целом обновить технологические мощности России по переработке нефти, укрепив надёжность российского нефтеперерабатывающего комплекса.

Планируемый объём инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации перечисленных НПЗ с 2019 по 2026 год включительно составит около 800 млрд руб.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство