На заседании правительства обсудили новые оклады космонавтов, меры поддержки бизнеса, в том числе при освоении территории Арктики

Как сообщает пресс-служба кабмина, 15 апреля под председательством премьер-министра Михаила Мишустина прошло заседание правительства, на котором были рассмотрены новые проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования.

М. Мишустин

Но прежде чем перейти к обсуждению вопросов, вошедших в повестку заседания, глава кабмина сообщил, что по поручению президента страны российским космонавтам повышаются должностные оклады.

«С момента полёта Юрия Гагарина прошло уже много лет, и космические аппараты постоянно совершенствуются. Но по-прежнему все летавшие в космос – безусловно, настоящие герои. Они уникальные специалисты, которые вносят огромный вклад в развитие многих направлений науки и техники, важных не только для нашего государства, но и для всего человечества. Мужественные люди, которыми гордится наша страна, и они должны получать заработную плату, достойную их труда», - сказал М. Мишустин.

Как сообщил председатель правительства, согласно подготовленному постановлению должностные оклады вырастут как у действующих космонавтов и кандидатов в их отряд. Тех, кто уже был в космосе, и кто пока только к этому готовится.

«Их должностные оклады существенно вырастут – на сумму от 50 до 70% в зависимости от категории. И уже от новых ставок будут рассчитываться процентные надбавки, которые им также полагаются. Кроме того, индексация, которая запланирована на текущий год, также будет отталкиваться от новой заработной платы. Это повышение повлияет и на размеры пенсий тех космонавтов, кто уже вышел в отставку. », - уточнил премьер-министр.

Далее был рассмотрен вопрос развития экономики российской Арктики. Премьер-министр пообещал, что правительство упростит малому бизнесу в Арктической зоне доступ к механизмам государственной поддержки.

«Теперь для компаний-резидентов Арктической зоны вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости. Кроме того, будет отменено и чрезмерно строгое требование к будущим резидентам – о ведении деятельности исключительно в одном муниципальном образовании региона, по месту государственной регистрации. Если компания или индивидуальный предприниматель официально зарегистрированы на территории Арктической зоны, работать на льготных условиях они смогут сразу в нескольких муниципалитетах. Это поможет им получить дополнительную выручку и расширить рынок», - сообщил Мишустин.

Ещё один законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки Арктики- распространение на её территорию программы «Дальневосточный гектар».

«Теперь будут расширены границы территорий в Арктике, в пределах которых можно получить льготный гектар. Граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. При этом особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», - уточнил глава кабмина.

По его словам, правительство расширит возможности программы «дальневосточного гектара». Если человек освоил льготный участок и оформил его в аренду или собственность, он сможет получить дополнительный гектар земли. Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории Арктической зоны, а главное – дадут людям стимул к началу собственного дела, строительству жилья для своей семьи, повысят их доход, сделают жизнь более комфортной.

Далее Михаил Мишустин сообщил, что сегодня, 15 апрел, правительство выделяет 22 млрд рублей на завершение программы «ФОТ 2.0», запущенной в прошлом году для поддержки и сохранения занятости в период распространения коронавирусной инфекции.

«Программа доказала свою эффективность. Подавляющее большинство предприятий, которые в ней участвовали, продемонстрировали высокую социальную ответственность при выполнении своих обязательств. Они сумели сохранить число сотрудников на уровнях, которые дают возможность полностью или частично списать долг по таким займам.

Всего благодаря этой программе удалось сохранить более 5 млн рабочих мест. Бизнесу и людям, которые в нём заняты, не придётся возобновлять свою работу с чистого листа. Они смогут оперативно нарастить производство, когда спрос на их товары начнёт восстанавливаться», - уверен председатель правительства.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк