Доля нефтегазовых доходов в российском бюджете опять снизилась

Как сообщает во вторник, 20 апреля, газета «Известия» со ссылкой  данные, представленные НИУ ВШЭ, вес нефтегазовых доходов бюджета в общем объёме поступлений в I квартале оказался рекордно низким за всю историю наблюдений с 2011 года и составил 30%.

доля доходов снизилась

Как указано в материале «Известий», по предварительным данным Минфина, за январь – март доходы федерального бюджета достигли 5,3 трлн рублей, что на 12% больше, чем в 2020-м. Поступления от продажи энергоресурсов в этом объёме — 1,6 трлн рублей, почти на 10% ниже, чем годом ранее.

Ненефтегазовые доходы увеличились на 25%, до 3,7 триллиона рублей. Сильнее всего рост заметен у налога на добавленную стоимость. Он принес в бюджет 2,2 триллиона, что на 27% больше, чем годом ранее. По мнению экспертов, это связано с ослаблением рубля в I квартале на 12% год к году, повышением товарного импорта в первые два месяца на 8%, улучшением собираемости налога и усилением контроля по его возврату.

Прочие доходы федерального бюджета выросли в полтора раза, почти до 800 миллиардов рублей. Такой рост обусловлен поступлениями 200 миллиардов рублей от Центробанка за счёт продажи акций Сбербанка - регулятор перечислил в казну оставшиеся 200 млрд, следует из заметки ВШЭ.

Расходы бюджета возросли на десять процентов, до 5,1 триллиона рублей. Особенностью нынешнего года стало резкое увеличение обслуживания госдолга — 238 миллиардов рублей. Также на 35%, до 382 миллиардов, стали больше траты на общегосударственные расходы. Это связано с увеличением издержек на межгосударственное сотрудничество и обеспечением выборов.

В целом квартал удалось завершить с балансом бюджета плюс 200 миллиардов рублей, но причиной тому стал мартовский профицит в 741 миллиард. Как полагают эксперты, такая ситуация связана с разовыми поступлениями, и уже во втором квартале, когда их не будет, бюджет вернётся к дефициту.

«Переоценивать рекордно низкий вес доходов от продажи энергоресурсов не следует, отметил автор заметки, ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. Когда истечёт сделка ОПЕК, что, по всей вероятности, произойдет к 2022 году, доля нефтегазовых поступлений вернется на традиционные уровни, полагает он. Конечно, у Минфина есть стратегия на её сокращение, но она основана скорее на прогнозе о снижении цен на углеводороды, а экономика РФ диверсифицируется медленно, добавил эксперт. Это может стать проблемой, поскольку если стоимость нефти упадет ощутимо ниже порога отсечения и придется расходовать ФНБ, после его истощения потребуется секвестировать бюджет либо повышать другие налоги», - пишут «Известия».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство