Во вторник депутаты Госдумы приняли ряд важных законопроектов, касающихся прав граждан РФ

Как сообщает 20 апреля пресс-служба Государственной Думы, во вторник был принят во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости.

депутаты Госдумы приняли ряд важных законопроектов

Под запрет подпадут сайты-двойники, которые под видом Росреестра предоставляют за плату третьим лицам сведения из ЕГРН. При этом собственники зачастую даже не догадываются, кто и с какой целью интересовался их недвижимостью.

С начала нынешнего года Росреестр добился закрытия 23 таких сайтов-двойников, сообщали в ведомстве.

Кроме того, законопроект избавит граждан от необходимости приносить в МФЦ бумажные документы. МФЦ, Росреестр и подведомственные ему учреждения будут работать с электронными пакетами.

Также проект закона расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за предоставлением услуг в сфере госрегистрации недвижимости, определяет возможности создания личных кабинетов кадастровых инженеров и правообладателей объектов недвижимости в развитие тренда цифровизации на рынке госуслуг.

Ещё законопроект должен сократить сроки регистрации договоров долевого участия. Договор застройщика многоквартирного дома с первым участником долевого строительства при подаче заявления через многофункциональный центр зарегистрируют в течение семи рабочих дней, а со всеми последующими участниками — в течение пяти рабочих дней или трёх, если документы поданы в электронном виде.

Кроме того, во вторник на пленарном заседании было принято решение, что депутаты на отчёте правительства, который состоится 12 мая, зададут вопрос о мерах по деофшоризации российских компаний. Первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, выступая на пленарном заседании от фракции КПРФ, поднял тему деофшоризации. Председатель ГД Вячеслав Володин предложил этот вопрос дополнительно заслушать в ходе отчета правительства.

«Нет возражения, если мы обозначим этот вопрос премьеру? Что сделано для вывода наших компаний, какие действия предприняты, для того чтобы прекратить офшорные схемы, и как это работает на экономику страны», — сказал Вячеслав Володин.

Он напомнил, что ещё при обсуждении кандидатуры Михаила Мишустина на должность председателя правительства РФ, депутаты услышали от него предложения по деофшоризации, которые сейчас уже реализованы.

«Порядок в этом вопросе наведён. Более того, в случае, если они там регистрируются, налогообложение увеличивается. Давайте мы этот вопрос, чтобы вот так вольно его не обсуждали, дополнительно заслушаем», — сказал Вячеслав Володин.

Также во вторник депутатами ГД, были приняты законы о запрете двойного гражданства для госслужащих. Таким образом, третье, окончательное чтение прошли президентские инициативы, подготовленные в развитие поправок к Конституции. Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания предложил расширить эти запреты на помощников депутатов

Запрет на иностранное гражданство и вид на жительство прямо установлен в Конституции для лиц, осуществляющих государственную деятельность.

Первый закон уточняет положения отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

В частности, корректируются нормы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Второй закон вносит поправки в Трудовой кодекс. Так, запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране лицам на должностях, не относящихся к государственной или муниципальной службе, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне. Речь идёт об обеспечивающем персонале госорганов.

Председатель ГД Вячеслав Володин предложил расширить эти запреты на помощников депутатов.

«Нам правильно будет внести изменения в закон о статусе депутата и члена Совета Федерации. Я обращаюсь к профильному комитету. Давайте мы проявим солидарность всех фракций, внесём поправки, которые введут запрет для помощников депутатов как штатных, так и тех, кто на общественных началах», — сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк