В МГУ разработали прототип нового безопасного мессенджера

Как сообщает 20 апреля издание «Научная Россия» со ссылкой на информацию, предоставленную пресс-службой вуза, учёные научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы Искусственный интеллект» предложили новую безопасную систему обмена сообщениями с помощью одноранговых сетей. Схема реализована в исследовательском прототипе защищённого мессенджера и может в будущем стать основой массового продукта.

прототип нового безопасного мессенджера

Как уточняется в сообщении, большинство современных мессенджеров работает по централизованной схеме с сервис-провайдером, на стороне которого стоят серверы, и через них проходит обмен информацией между клиентами. Благодаря такой организации сервис-провайдер имеет неограниченные возможности прослушивания всех коммуникаций. Чтобы создать защищённый мессенджер, нужна альтернативная схема организации систем обмена сообщениями – это одноранговые сети – P2P (peer-to-peer). В таких схемах может не быть одной центральной точки и сервис-провайдера в обычном его понимании. Клиентские программы образуют динамическую сеть, через которую передаются сообщения.

Сотрудники факультета ВМК МГУ использовали группу алгоритмов, объединённых словосочетанием «доказательства с нулевым разглашением» (zero knowledge proof). Это математически строгий метод, который позволяет двум (или более) участникам убедиться, что они оба знают некий факт, при этом не раскрывая друг другу сам факт.

«В одноранговых (P2P) топологиях возникает проблема доверия: как убедиться с математической точностью, что собеседник - это тот, за кого он себя выдаёт? На решение этой проблемы направлено наше исследование. Главный вывод заключается в том, что технически организовать рабочую схему доверия в криптографическом смысле вполне возможно. Предложенная на ВМК МГУ схема уже реализована в нашем исследовательском прототипе защищённого мессенджера, возможно, в будущем он станет основой какого-то массового продукта», –  рассказал кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Интеллектуальных систем кибербезопасности ВМК МГУ Денис Гамаюнов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк