Фракция «Единая Россия» планирует осенью внести новый пакет поправок к закону о занятости

Принятые в первом чтении поправки, призванные упростить поиск работы, стали началом масштабной работы по созданию новой редакции профильного закона, одним из новшеств которой может стать введение страхования от безработицы. Как пишет пресс-служба ГД, об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, выступая в рамках круглого стола с представителями профсоюзных организаций Центрального федерального округа.

29042021 32

По словам парламентария, при разработке нового закона нужно будет учесть интересы и работодателей, и работников, обеспечить более качественные услуги служб занятости.

«Все эти вопросы можно будет решить уже в следующем законопроекте, который мы рассчитываем внести в осеннюю сессию Государственной Думы следующего созыва», – подчеркнул Андрей Исаев.

«Все поступившие замечания важны, часть из них мы сумеем учесть ко второму чтению нынешних поправок в закон о занятости в этом созыве, остальные войдут в новый пакет», — сообщил первый зам. руководителя фракции ЕР.

Пресс-служба ГД напоминает, что 20 апреля депутаты единогласно приняла в первом чтении поправки «Единой России» в закон о занятости. Документ упростит поиск работы и создаст единый для всей страны рынок труда, в том числе с помощью портала «Работа в России».

«Хотел бы обратить внимание, что данные изменения – это только первый шаг. Мы предварительно договорились с правительством и министерством труда, что сейчас в срочном порядке внесём те изменения, которые уже назрели, уже начали практиковаться и регулируются пока подзаконными актами», — пояснил Андрей Исаев.

Говоря об основных новациях принятого в первом чтении законопроекта, он напомнил, что, во‑первых, предусмотрено более широкое использование онлайн-формата. «В большинстве случаев мы даём людям возможность выбора – лично прийти и выяснить все вопросы в службе занятости, либо сделать это онлайн. Безусловно, остаются формы, где уместно только личное общение», — отметил депутат.

Развитие цифровых сервисов позволит избавить граждан от сбора многочисленных справок и документов. Все имеющиеся вакансии большинства работодателей будут публиковаться на платформе «Работа в России». «По нашему предложению все органы государственной власти и местного самоуправления, а также все работодатели с численностью работников свыше 25 тыс. человек планируется обязать сообщать об имеющихся у них вакансиях, и размещать их на данном портале. Это облегчит людям поиск работы не только в своем регионе, но и по всей стране», — сообщил Андрей Исаев.

Делается серьёзный шаг по пути большей координации между регионами, продолжил он. «Сегодня служба занятости диверсифицирована по регионам, эти полномочия переданы субъектам Федерации, что приводит к определенной диспропорции на рынке труда. Большая централизация даёт возможность использовать ресурсы службы занятости для более адресной работы с регионами. Предусматривается единый стандарт для всех служб занятости, согласование кандидатур руководителей служб с министерством труда», — сообщил парламентарий.

Одной из форм работы службы занятости станет содействие безработным в получении статуса самозанятых. Речь идет о помощи в оформлении и финансовой поддержке.

Ещё одно предложение, также основанное на многочисленных обращениях — расширять предоставление услуг по месту фактического проживания, а не регистрации для определённых категорий граждан. «Многие поправки поступают к нам – «сделайте оказание услуг не по месту регистрации, а по месту фактического проживания», осторожно движемся в этом направлении. Уже женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут получать услуги службы занятости по переобучению по месту фактического проживания. Ещё один шаг – пенсионеры могут получать [услуги] по месту фактического проживания. Думаем, что можно расширять этот круг за счёт наиболее нуждающихся в поддержке категорий, таких как предпенсионеры, инвалиды, молодые специалисты», — перечислил Андрей Исаев.

Пресс-служба напоминает, что принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию ранее поручил президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. На встрече с главой государства руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов назвал поправки приоритетными.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк