Рабочая поездка Михаила Мишустина в ДФО

Как сообщает пресс-служба российского правительства, с 26 июля Михаил Мишустин находится в рабочей поездке по Дальнефосточному Федеральному округу. В понедельник глава кабмина посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный», расположенный на острове Итруп.

Михаил Мишустин

Председатель Правительства ознакомился с работой предприятия и побеседовал с представителями рыбопромышленных предприятий Курильских островов. Следующим пунктом посещения Михаила Мишустина стала поликлиника Курильской центральной районной больницы. Глава правительства осмотрел кабинеты медицинской профилактики и прививочный, рентген-кабинет, а также побеседовал с сотрудниками ЦРБ.

 В ходе встречи с представителями рыбопромышленных предприятий премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство совместно с властями Сахалинской области разработает комплекс мер для обеспечения энергоресурсами Южных Курил.

«Мы обсуждали с президентом России набор мер, которые можно предпринять здесь, на Курилах, чтобы инвестиционная и экономическая деятельность была более эффективной. Этот набор мер беспрецедентный. По приезде буду советоваться с Владимиром Владимировичем, что мы могли бы здесь сделать. Из того, что я услышал, из разговоров с бизнесменами, губернатором – здесь необходимы существенные льготы, чтобы люди не тратили время, работая над заполнением различных документов, чтобы налоговое бремя было для них в связи с климатическими условиями, непростыми условиями работы в островной части достаточно уникальным», - заявил премьер-министр во время посещения Рыбоперерабатывающего комплекса «Ясный» на острове Итуруп.

Также глава кабмина рассказал, что Курилы планируется обеспечивать как сжиженным газом, так и другими видами энергии. При этом премьер уточнил, что на Сахалине уже есть малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

«На сегодняшний день предполагается построение в том числе мощностей для снабжения Курил. Но для этого и здесь нужна инфраструктура, чтобы СПГ сюда поступал», — заявил М. Мишустин.

По его словам, аналогичный проект есть и для острова Кунашир, куда СПГ начнут поставлять по плану через три года. Премьер указал на то, что сжиженный газ является наилучшей альтернативой с учетом мировых требований зеленой энергетики.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что на Итурупе в четвёртом квартале 2023 года сдадут хранилище для СПГ.

«Сюда будут прибывать суда. И мы обеспечим всю энергетику СПГ. Кроме того, для всех Курильских островов разработаны программы модернизации по энергетике. И решён вопрос, чтобы построить и ветряную энергетику, и СПГ, и в некоторых случаях – солнечную энергетику. С учётом того, что мы переходим начиная с этого года на снижение углеродного следа – пока как эксперимент. До 2025 года мы хотим выйти на углеродную нейтральность. И поэтому вся программа нацелена на снижение углеродного следа», — добавил он.

Регион «до 2025 года планирует выйти на углеродную нейтральность, и поэтому вся программа модернизации энергетики нацелена на снижение углеродного следа», указал Лимаренко.

Мишустин также поручил министру энергетики Николаю Шульгинову совместно с губернатором Сахалинской области «отработать именно вопросы инфраструктуры на островах, которую необходимо модернизировать». По мнению главы правительства, эти средства нужно закладывать как в федеральный, так и в региональный бюджеты.

«Я надеюсь, что мы решим здесь все вопросы, в том числе по экологии. СПГ — это выход», — резюмировал Мишустин.

Также председатель правительства России анонсировал беспрецедентные меры стимулирования инвестиций в Курилы. Он сообщил, что налогоплательщиков могут освободить от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю, на транспортные средства. Он уточнил, что пониженная ставка страховых взносов на островах сохранится.

 Михал Мишустин отметил, что рассматривает введение режима свободной таможенной территории, чтобы производители могли беспрепятственно завозить требуемое оборудование и товары. По мнению премьера, это поможет сделать Курилы привлекательными для инвесторов, в том числе зарубежных, «для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места».

Визит главы российского правительства не прошёл незамеченным в Японии. Токио выразил протест российской стороне в связи с визитом премьер-министра России Михаила Мишустина на курильский остров Итуруп, который Япония считает своей территорией. Глава японского кабмина заявил, что власти государства «внимательно отнеслись» к словам президента России Владимира Путина об «уникальных и беспрецедентных» предложениях по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курил.

8 июля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве непонятна реакция Японии на развитие Курильских островов, а нервная позиция Токио не способствует продвижению в переговорах о мирном договоре. Министр считает, что реакция Японии становится поводом для ответных жестких заявлений России и напоминаний о том, что южная часть Курил — неотъемлемая территория России.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк