На цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ планируется потратить почти 400 млрд рублей

Цифровизация строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России будет стоить 393 миллиарда рублей, деньги будут потрачены до 2030 года. Об этом 26 июля пишет «Коммерсант» («Ъ») со ссылкой на документы Минстроя.

26072021 20Как сообщает издание, большая часть, 375 млрд руб., придется на ЖКХ. Министерство планирует обязать ресурсоснабжающие организации (РСО) и управляющие компании (УК) за свой счёт устанавливать датчики интернета вещей на своей инфраструктуре. Для этого потребуются изменения в законодательство по тарифообразованию. Но сами поставщики ресурсов возражают, что с ними проект согласован не был, а темпы роста тарифов на ЖКХ и так высокие.

Источник издания в правительстве рассказал о том, что соответствующую стратегию уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Пока в Минстрое не подтвердили и не опровергли подлинность этой информации.

Как говорится в статье, речь идёт о четырёх основных проектах, на которые планируется потратить эти деньги:

  • «Новый умный дом» — система по управлению многоквартирными домами на основе технологий интернета вещей (IoT);
  • «Решаем вместе» — технология учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства;
  • «Строим в один клик» — система электронного документооборота между девелоперами и Минстроем,
  • а также самый дорогой — «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

Последний проект предусматривает внедрение типовых систем управления ресурсами. Так, данные о состоянии водоканала, теплоснабжения, городского освещения и прочие будут в реальном времени передаваться в единую государственную информационную систему. Для этого планируется использовать интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий.

В правительстве считают, что анализ данных о состоянии сетей снизит аварийность коммунальной инфраструктуры и повысит срок ее службы.

Что же касается финансирования этого проекта, то оно будут за счет управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, бюджетные средства тратить не планируется.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство