Дорожные камеры «научат» дополнительным функциям

Новую функцию по фиксации нарушений ПДД получат дорожные камеры в ближайшее время. Как выяснил Autonews.ru, речь идет о несоблюдении дистанции и опасном вождении. Разработчиком новых камер выступает компания «Астралаб». На прошлой неделе стало известно, что камеры начнут штрафовать за езду с выключенными фарами.

26072021 21

Имеется в виду ситуация, когда водители пытаются согнать соседей по потоку из левого ряда. Такое считается весьма опасным, особенно если в обгоняемом автомобиле находится новичок, который может испугаться и принять неверное решение — резко затормозить или быстро уступить полосу, не убедившись в безопасности маневра.

 «Комплексы научатся фиксировать очень опасное поведение на дорогах. Бывают «учителя», которые на высокой скорости летят в левом ряду и считают, что машины впереди недостаточно быстро едут. Тогда они подъезжают вплотную и начинают эти машины выдавливать. Неопытные водители могут растеряться и устроить страшное ДТП», — уточнил генеральный директор «Астралаба» Сергей Ласкин.

Фиксировать опасное вождение будет помогать нейросеть.

«Мы используем метод безрадарной фиксации, положение автомобилей на дорожном полотне с точностью до сантиметра определяет нейросеть. С помощью этой информации мы можем достоверно определить, что расстояние между этими двумя автомобилями явно меньше, чем положенная дистанция. Если водитель будет не согласен со штрафом, все материалы может изучить суд и, к примеру, на основании видеоролика принять решение о том, насколько опасен был такой маневр и решить, нарушил водитель ПДД или нет», — объяснил Ласкин.

На такие дополнительные функции дорожных камер уже получены запросы от заказчиков из разных регионов. Пока софт находится в стадии разработки — сначала производители запустят в работу фиксацию негорящих габаритных огней и фар ближнего света.

Наказание за нарушение дистанции — штраф в размере 1500 рублей.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним