Российская промышленность выходит из «ковидного» кризиса

Российская промышленность выходит из «ковиднго» кризисаРоссийская промышленность выходит из «ковиднго» кризисаРосстат наблюдает рост уверенности промышленности в июле, пишет 27 июля газета «Коммерсантъ» («Ъ»).

Как сообщает издание, опросы Росстата 3,9 тыс. руководителей компаний фиксируют рост предпринимательской уверенности в добыче и обработке. С учётом сезонности соответствующий индекс в обработке достиг максимума с начала 2018 года (минус 0,4%), а в добыче составил минус 2% – чуть лучше, чем в июне, но заметно ниже локальных максимумов 2021 года (в феврале показатель даже выходил в плюс).

По мнению авторов публикации, оптимизм вызван отсутствием жёстких ограничений из-за очередной волны заболеваемости COVID-19 (добычу же, судя по динамике индекса, огорчило предстоящее введение с августа временных вывозных пошлин на металлы).

news 28072021 02Уровень загрузки мощностей по данным Росстата, на которые ссылается «Ъ», в июле 2021 года составлял 60% в добыче и 61% в обработке. При этом 89% руководителей компаний в добыче и 88% в обработке уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию. В июле 2019 года было в среднем загружено 69% мощностей в добыче и 64% в обработке, и достаточным для удовлетворения спроса это считали 90% руководителей, причём предпринимательская уверенность в обработке была заметно ниже, а в добыче – заметно выше нынешней. Описывая внешний контекст, Росстат отмечает, что после двухзначных отрицательных значений и в большинстве стран ЕС индекс предпринимательской уверенности в обработке вышел в заметный плюс (кроме Польши – минус 10,3% в июне).

На волне позитивных настроений от промышленности можно ждать устойчивого увеличения найма и зарплат, пишет «Ъ». Прогнозы найма, по данным Института Гайдара, – единственные, которые в июле продолжили уверенно расти. Росстат также называет недостаток квалифицированных рабочих единственным из факторов, ограничивающих выпуск в обработке, значение которого за последний год росло.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк