Продолжается регулирование ценообразования в строительстве

Продолжается регулирование ценообразования в строительстве Министерство строительства и ЖКХ России приняло ряд мер, направленных на совершенствование регулирования в сфере ценообразования в строительстве. Об этом в среду сообщил РБК.

news 28072021 03«Установлены единые методы формирования и порядок определения сметной стоимости строительства, порядок определения нормативов накладных расходов и сметной прибыли, единообразные правила определения НМЦК и составления сметы контракта в рамках закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при заключении контрактов под ключ, типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства», – сказано в сообщении.

Кроме того, возросла точность расчета сметной стоимости строительства в связи с установкой ценовых зон, которых может быть сразу несколько в каждом регионе.

Ведомство также пояснило, что на регулярной основе проводится мониторинг цен на строительные ресурсы, анализируются поступающие обращения, проводятся встречи с представителями деловых кругов, разрабатываются дополнительные механизмы по совершенствованию формирования стоимости контрактов и приемки выполненных работ. Кроме того, ко второму кварталу 2022 года запланирован переход отрасли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. В частности, для определения планируется использовать базовую стоимость ресурсов, состоящую из цен производителей и импортеров стройматериалов, оборудования и техники.

В Минстрое также уточнили, что за период с 2019 по 2021 год рост уровня нормируемой оплаты труда рабочих-строителей составил 20%, а зарплата строителей в среднем по России на 20,89% выше среднемесячной начисленной заработной платы работников по виду экономической деятельности «Строительство» (по данным Росстата).


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним