Правительство утвердило план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года

Увеличение продолжительности жизни, создание системы раннего выявления серьёзных заболеваний, проактивная поддержка семей с детьми и улучшение их жилищных условий, сокращение травматизма на производстве – эти и другие направления заложены в новый план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года. Как сообщает во вторник пресс-служба правительства, этот план своим распоряжением утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, подписав распоряжение №2580-р 16 сентября 2021 года.

план по реализации Концепции демографической политики

Как уточняется в сообщении пресс-службы правительства, в утверждённом плане семь разделов. Один из самых больших посвящён вопросам поддержки семей с детьми и мерам, направленным на увеличение рождаемости. Так, предполагается, что в 2024 году меры социальной поддержки на основании одного лишь заявления или проактивно (вообще без заявлений) будут предоставляться 60% семей. Число получателей помощи от государства при рождении детей к этому времени должно увеличиться до 2,26 миллиона.

Также в плане есть блоки мероприятий, которые нацелены на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья, продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Два раздела плана посвящены вопросам сохранения здоровья людей старшего поколения и тех, кто трудится на производстве. Кроме того, в документе есть блок, где сконцентрированы мероприятия, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

Об утверждении плана Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами 20 сентября. В частности премьер-министр  сказал:

«Впервые мы приняли такой комплексный документ. В нём объединены совершенно новые меры и механизмы с уже реализуемыми. Все они необходимы для достижения национальных целей социально-экономического развития, которые определил президент. Прежде всего это касается увеличения численности населения и ожидаемой продолжительности жизни.

Улучшение демографической ситуации невозможно и без повышения качества и доступности медицинской помощи, заботы о старшем поколении, поэтому охрана здоровья граждан независимо от их возраста становится определяющей для выполнения поставленных задач.

Одновременно с этим план направлен на повышение рождаемости и благополучия семей с детьми. На совещании с членами правительства президент подчеркнул, что крайне важно выстроить целостную систему поддержки таких семей. Это также учтено в плане мероприятий по реализации концепции», - напомнил участникам совещания глава правительства РФ.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство