В Госдуме поддержали законопроект о дополнительной защите заёмщиков при оформлении кредитов

Как пишет 22 октября пресс-служба Государственной Думы, согласно законопроекту, принятому депутатами в первом чтении, предлагается обязать кредитные и микрофинансовые организации рассчитывать показатель долговой нагрузки заёмщика при принятии ряда решений.

законопроект о дополнительной защите заёмщиков

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уточнил, что внесённые поправки направлены на создание дополнительного механизма защиты граждан при оформлении кредитов. «Принимая решение предоставить человеку кредит от 10 тысяч рублей или увеличить его кредитный лимит, кредитная или микрофинансовая организация будет обязана рассчитать показатель долговой нагрузки. То есть, соотношение ежемесячных платежей по кредиту с ежемесячным доходом заёмщика. Если этот показатель превысит 50%, кредитор будет обязан уведомить гражданина о существующем риске неисполнения обязательств по кредиту и применения к нему штрафных санкций», — рассказал Вячеслав Володин.

По его словам, «это решение давно назрело, учитывая, что по данным Центробанка, с начала года объём проблемных долгов вырос на 7,9%, а общий объём просроченной задолженности физлиц перед банками на 1 сентября 2021 года превысил один триллион рублей».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним