Более 16,5 тысячи предпринимателей подали заявки на льготный кредит «ФОТ 3.0» второго этапа

За неделю работы «ФОТ 3.0» второго этапа 29 банков получили около 16,5 тыс. заявок от бизнеса на льготные кредиты на сумму более 71 млрд рублей. Эти следует из информации Минэкономразвития, представленной на совещании о ходе реализации данной программы у первого вице-премьера Андрея Белоусова с участием профильных ведомств, крупнейших российских банков и деловых сообществ. Также на совещании была предоставлена информация, что из 30 банков, участвующих в программе «ФОТ 3.0» на первом этапе, 29 готовятся выдать кредиты на сумму более 75,5 млрд рублей. Большая часть этого объёма предназначена для микро- и малых предприятий.

11112021 15

Пресс-служба правительства напоминает, что программа «ФОТ 3.0» направлена на поддержание занятости на предприятиях, наиболее пострадавших от введения ограничительных мероприятий. Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина на время ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, правительством было выделено 38,5 млрд рублей на выплату бизнесу безвозмездных грантов. По данным ФНС России, на 10 ноября заявления на получение гранта уже подали 204 тысячи субъектов МСП и СОНКО с общим числом сотрудников более 1,3 миллиона человек.

Выделенные государством субсидии на реализацию программы позволят бизнесу получить льготные кредиты под 3% годовых, а для уже выданных займов по программе «ФОТ 3.0» первого этапа продлить период погашения с шести месяцев до одного года. Представителями банков было отмечено, что они активно ведут работу по рассмотрению заявок от бизнеса. Ряд банков объявили предварительный приём заявок ещё в конце октября, что позволило им к настоящему моменту выдать предпринимателям уже порядка 1 млрд рублей. «Банк ВТБ начал работу по программе сразу, как было принято решение о её возобновлении. Это ещё одна возможность для среднего и малого бизнеса своевременно получить актуальную помощь – кредитные средства на льготных условиях», – рассказал Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ. Банки – участники программы «ФОТ 3.0» отмечают высокий интерес бизнеса к этому инструменту поддержки во всех федеральных округах. «Первая неделя работы программы показала её востребованность со стороны предпринимателей. Бизнес стремится сохранить рабочие места для своих сотрудников и субсидии на зарплаты оценивает как своевременные», – отметила Надия Черкасова, заместитель президента – председателя правления банка «Открытие».

Выплаты грантов начнутся 15 ноября 2021 года. Напомним, что 20 октября предложения Правительства по поддержке бизнеса на период ограничений были одобрены Президентом России. Правила предоставления грантов и льготных кредитов по программе «ФОТ 3.0» разработало Минэкономразвития под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. 28 октября 2021 года соответствующие постановления были подписаны председателем правительства России Михаилом Мишустиным.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство