Застройщики уверены, что цены на квадратные метры в новостройках могут опять вырасти

Рост цен на строительные материалы, прежде всего на металл, в перспективе может привести к очередной волне удорожания новостроек в России, полагают опрошенные РИА Недвижимость застройщики столичного региона.

квадратные метры в новостройках

Как уточняет информагентство, ранее Минпромторг заявил о необходимости формирования плана потребности застройщиков в арматуре с горизонтом планирования до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса. Такая инициатива связана с тем, что используемый при строительстве металл за последний месяц вырос в цене на 15-40%, а с начала текущего года рост цен на него составил 25–80%. А в общей себестоимости жилого строительства на металл и изделия из него приходится порядка 15-20%, а самая затратная статья расходов – арматура. Об этом журналистам рассказал директор по закупкам девелопера "А101" Георгий Криницын.

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, за последний год значительно выросли в цене абсолютно все без исключения строительные материалы, а арматура - один из лидеров роста цен.

С ним согласился вице-президент, директор департамента закупок ГК ФСК Александр Ткаченко, отметив при этом, что прогнозировать динамику цен на недвижимость только по одному критерию не совсем корректно, так как на себестоимость строительства большое влияние оказывают и другие факторы, в том числе не решённый до сих пор вопрос дефицита рабочей силы.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним