В России могут разрешить использовать зарубежные строительные нормы

Законопроект, разрешающий использовать в строительстве зарубежные нормы, подготовил Минстрой. Предполагается, что благодаря этому в российской строительной отрасли будут быстрее внедряться новые технологии. Об этом 12 ноября пишет «Российская газета».

зарубежные строительные нормы

Как уточняет издание, предполагается разрешить использовать в качестве обоснования безопасности зданий и сооружений зарубежные технологии, международные строительные кодексы и нормы проектирования. В пояснительных документах к законопроекту подчёркивается, что благодаря этому будут оперативно внедряться инновационные, энергоэффективные и экологичные технологии и стандарты в строительстве. Также в них отмечено, что ныне существующее регулирование затрудняет внедрение в России зарубежных технологий. А несогласованность действующих в настоящее время нормативных документов, которые подготавливают различные ведомства, осложняет использование норм, а в ряде случаев и увеличивает стоимость строительных работ.

«В полной мере нормативно-техническое регулирование строительства поддерживалось государством до 1995 года, отмечают в Минстрое. Существовавшая тогда комплексная система нормативных документов в строительстве охватывала все этапы жизненного цикла зданий и сооружений. Разработанные в СССР СНиПы обязательного применения были признаны лучшими в мире и легли в основу ряда зарубежных норм, в том числе еврокодов. Проектирование по российским нормам обеспечивает оптимальный баланс эксплуатационной надёжности и материалоемкости. Однако в 2002 году логика системы была нарушена, так как понятие "СНиП (строительные нормы и правила)" исключили из законодательства, считают в министерстве. Закон, не учитывающий особенности технического регулирования строительства, создал дополнительные административные барьеры, затормозил на семь лет разработку и пересмотр нормативных технических документов. А это привело к техническому отставанию и снижению уровня безопасности и качества в строительстве», - говорится в статье.

Глава комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов считает, что предлагаемые законопроектом поправки гармонизируют применение иностранных и национальных стандартов в строительстве. По его мнению, упрощение правил применения евростандартов позволит сократить затраты на европейскую сертификацию стройматериалов и изделий, изготавливать и применять продукцию, соответствующую законодательству Евросоюза, оказывать строительные и инжиниринговые услуги в европейских странах и привлекать европейских специалистов к работе, упростить выход на европейский рынок производителям строительной продукции.

До сих пор применение норм Евросоюза вызывало опасение у российских строителей. Ведь отечественная система строительных норм, правил и стандартов учитывает природно-климатические, сейсмические и другие особенности России, а еврокоды учитывают самые общие требования к расчету фундаментов без специальных требований. В то же время в евростандартах не предусмотрены требования к технологиям выполнения инженерно-геологических изысканий, а требования к экстремальным нагрузкам на здания — снижены. При этом Гарипов подчеркивает, что законопроект Минстроя допускает применение европейских норм лишь в обоснованных случаях, и компании, желающие их использовать, должны будут обосновывать соответствие проектных значений и характеристик здания требованиям безопасности. «Евростандарты не рассматриваются в качестве альтернативы национальным стандартам и сводам правил. Строителям просто облегчат доступ к применению инновационных, энергоэффективных и экологичных западных технологий в строительстве», — заключил эксперт.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк