Больше половины корпоративных мобильных номеров могут отключить с 1 декабря 2021 года

После 1 декабря из-за вступления в силу новых норм от услуг связи могут отключить больше половины корпоративных мобильных номеров, пишет «Коммерсант» («Ъ») со ссылкой на данные аналитиков и мобильных операторов.

15112021 29

Всего, по оценке аналитиков, в России около 32 млн корпоративных сим-карт. Как пишет «Ъ» со ссылкой на мнение экспертов, больше других может пострадать малый и средний бизнес, который пока не осознает риски отключения. Операторы же могут лишиться части выручки.

Закон о регистрации корпоративных сим-карт через Госуслуги вступил в силу с 1 июня 2021 года. Сведения по корпоративным номерам, выданным в рамках договоров, заключённых после этой даты, подлежат обязательной регистрации на портале для активации. Номера, которые использовались до 1 июня 2021 года, продолжат работать, но их необходимо зарегистрировать на портале до 30 ноября 2021 года, чтобы избежать блокировки, которую будет обязан применить оператор связи в соответствии с требованиями закона. Для сим-карт, которые установлены в различном оборудовании интернета-вещей — в банкоматах, навигаторах, счётчиках, датчиках мониторинга, - предусмотрен срок до 1 марта 2023 года.

В Минцифры сообщили, что регистрация сим-карт проходит по графику, и ведомство проводит мероприятия вместе с операторами, чтобы все корпоративные клиенты своевременно подали сведения об абонентах, которых обеспечивают сим-картами. Более сотен корпоративных абонентов получили напоминание о необходимости подать сведения, операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание.

Минцифры России сообщает, что с 1 июня 2021 года через портал Госуслуг успешно подтверждено 13,3 млн корпоративных сим-карт, включая сим-карты для М2М-устройств, в рамках поправок в закон «О связи».

Клиенты, заключающие договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу. Для регистрации телематических корпоративных абонентов (М2М, machine to machine), сим-карты которых используются в различных датчиках, банкоматах, POS-терминалах и других устройствах, действует переходный период до 1 марта 2023 года.

«Регистрация сим-карт проходит по графику, законодательно был предусмотрен полугодовой переходный период. Совместно с крупнейшими операторами сотовой связи мы проводим ряд мероприятий, чтобы до 30 ноября этого года все корпоративные клиенты (крупные промышленные корпорации, банки, ритейл и пр) подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами. Минцифры предложило инструмент, который позволяет в удобном формате подтверждать данные о пользователях услуг корпоративной связи на защищённой государственной платформе – портале Госуслуг. Более сотен корпоративных абонентов сотовой связи получили от министерства напоминание о необходимости подать сведения, операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание», — сообщил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Генеральный директор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов рассказал «Ъ», что свыше половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА. Операторы не могут сделать ничего, кроме как информировать своих абонентов о необходимости внесения сведений в ЕСИА.

«Дело в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на госуслугах, к тому же далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения», — объяснил Константин Анкилов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны предоставить сведения о корпоративных пользователях сим-карт оператору связи, а самим пользователям необходимо подтвердить использование данных сим-карт через портал Госуслуг. Соответствующий механизм закреплен в Федеральном законе от 30 декабря 2020 года № 533 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

В России огромное количество граждан ежегодно становятся жертвами телефонных мошенничеств. Повышение прозрачности рынка сим-карт приведёт к снижению количества мошеннических действий и спам-звонков, добавил Дубынин.

 Минцифры напоминает, что процедура подтверждения сведений о корпоративных пользователях сим-карт организована следующим образом: работник получает новую сим-карту от работодателя, а работодатель передаёт сведения о нём оператору связи в соответствии с действующим законодательством.

Работник, имеющий подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, может самостоятельно внести сведения о выданном ему корпоративном номере, воспользовавшись сервисом «Активация корпоративной сим-карты», либо подтвердить его в случае, если сведения на портал Госуслуг были предоставлены через работодателя.

Госуслуги направляют эти данные оператору связи для сравнения со сведениями, ранее полученными от работодателя. Если данные совпали, корпоративная сим-карта будет активирована оператором связи.

Подтверждение сведений о сим-картах, используемых в M2M/IoT-устройствах, организована следующим образом: юридическое лицо/ИП с помощью услуги «Регистрация и активация корпоративных сим-карт» передаёт сведения оператору для подтверждения. Можно передать информацию по каждому устройству отдельно или реестром с данными по всем устройствам. Нужно указать вид и серийный номер устройства, адрес размещения или юридический адрес и абонентский номер.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк