ФАС прорабатывает вопрос установления тарифов на передачу электроэнергии для ТСО

Федеральная антимонопольная служба прорабатывает вопрос установления тарифов на передачу электроэнергии для территориальных сетевых организаций (ТСО) методом эталонных расходов, сообщает 15 ноября пресс-служба ведомства. В дальнейшем будет определён шаблон сбора информации у таких организаций для определения эталонов.

вопрос установления тарифов на передачу электроэнергии

На основе лучших практик деятельности ТСО в регионах будет создана эконометрическая модель расчёта операционных расходов ТСО. При этом такая модель сохранит все элементы проводимой тарифной политики по защите интересов населения и других потребителей.

Пресс-служба ФАС уточняет, что, по мнению специалистов ведомства, установление тарифов эталонным методом не приведёт к негативным последствиям и росту стоимости электроэнергии для потребителей. Эталонный метод установления тарифов исключит субъективизм и тарифную дискриминацию, а также определит единые правила регулирования ТСО.

Но, как пишут «Известия» со ссылкой на заявление ассоциации «Территориальные сетевые организации», в случае преждевременного внедрения эталонных тарифов в электроэнергетике не только цены на электроэнергию для потребителей могут вырасти, но и ряда территориальных сетевых организаций (ТСО) может обанкротиться и ликвидироваться.

 «Известия» напоминают, что эталонный принцип предполагает вычисление средних тарифов на услуги, исходя из показателей издержек аналогичных организаций. Однако даже в одном и том же регионе различным ТСО местные власти назначают разные выплаты на содержание оборудования, поэтому сегодня справедливый расчёт эталонов невозможен, считают в ассоциации. «В итоге на территории РФ невозможно найти две ТСО, чей состав выплат был бы похож. Например, есть радикальная разница в стоимости содержания одной условной единицы электрооборудования (у.е.): у одной ТСО стоимость может быть 7,25 тыс. рублей за у.e., у другой же — более 60 тыс.

По этой причине в случае введения эталонных тарифов затраты электросетевых предприятий попросту не будут учитываться в полной мере, и многих это приведет к банкротству», - цитирует издание письмо, направленное ассоциацией 9 ноября на имя вице-премьера Александра Новака. «Из примерно 1,7 тыс. ТСО страны может закрыться около половины. Это приведёт к значительному росту числа бесхозных сетей, которые станут дополнительной нагрузкой для муниципалитетов и бизнеса, так как в них почти невозможно контролировать неучтённое и бездоговорное потребление электроэнергии и противодействовать ему», - считают в организации. В аппарате вице-премьера сказали, что учтут позицию бизнеса.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк