Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития генетических технологий в России

Согласно сообщению, опубликованному 17 ноября на официальном портале Кремля, президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития генетических технологий в Российской Федерации. Обсуждается ход реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 года, кадровое и материально-техническое обеспечение исследований в этой сфере, меры по вовлечению организаций реального сектора экономики в развитие генетических технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленной микробиологии.

Владимир Путин

«Два года назад мы запустили специальную программу, нацеленную на развитие генетических технологий. Предлагаю сегодня оценить достигнутые результаты, проблемы, которые обозначились, и по итогам состоявшегося разговора принять дополнительные решения, которые позволят нам быстрее двигаться вперёд – с учётом той огромной скорости, с которой генетика развивается во всём мире, имею в виду и фундаментальную науку, и развитие передовых производств, целых отраслей экономики, которые с ней связаны», - такими словами президент открыл это совещание.

В своей вступительной речи он заявил о необходимости создания законодательных механизмов, регламентирующих получение и использование генетических данных человека. По его словам , все решения в этой сфере должны быть взвешенными.

«Речь идёт не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм», - подчеркнул В. Путин.

 Глава государства обострил внимание на том, что используемые технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.

«Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии», - указал российский лидер.

 В ходе совещания глава государства также заявил, что нужно оказать содействие инвестиционным проектам по производству отечественного оборудования для генетических исследований в РФ.

«Потребность в нём (в оборудовании — ред.) со стороны науки, медицинских организаций, диагностических лабораторий постоянно растет. И в этой связи считаю необходимым оказать содействие инвестиционным проектам по производству отечественных приборов и расходных материалов для генетики», — отметил В.Путин.

Помимо этого глава государства обратил внимание на то, что излишняя бюрократия при выводе новых лекарств на рынок в настоящее время является помехой. По его словам, вывод новых лекарственных препаратов на рынок должен быть основательным и сопровождаться фундаментальными исследованиями, но излишняя бюрократия мешает этому, и не только в гонке на внешних рынках. Президент отметил, что уже неоднократно говорил об этом с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Минздрава Михаилом Мурашко.

«Понятно, что все должно происходить в этой сфере очень основательно, должны быть подробные и фундаментальные исследования, прежде чем выводить какие-то препараты на рынок. Но тем не менее излишняя бюрократия тоже мешает», — подчеркнул он, говоря о докладе по разработке нового препарата от некоторых онкозаболеваний.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года. В 2020 году были утверждены план реализации программы на трёхлетний период и комплексный план научных исследований, которые реализуются в рамках программы, отметила она.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк