В правительстве обсудили подготовку предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему сезону

Как сообщает пресс-служба кабмина, 17 ноября под председательством премьер-министра Михаила Мишустина прошло заседание правительства по подготовке предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему сезону.

подготовиться к отопительному периоду

Как отметил в своей речи председатель правительства, в целом, по данным министерств, к новому сезону регионы готовы. Это касается и состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая котельные, водопроводные и тепловые сети. Запасов топлива больше, чем положено по нормативам. Однако очень сложная ситуация в сфере ЖКХ сохраняется в Еврейской автономной области.

«Чтобы помочь региону подготовиться к отопительному периоду, правительство направит почти 900 млн рублей. Средства позволят привести в нормативное состояние объекты коммунальной инфраструктуры, а также оплатить коммунальные платежи школ и других организаций бюджетной сферы. Не должно быть перебоев с теплом, водой и электричеством. Для людей это особенно важно. У нас есть объекты, где подача электроэнергии должна быть всегда. Речь идёт прежде всего о социально значимых учреждениях, таких как больницы», - сообщил Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что от надёжности поставок электроэнергии на указанные объекты зависят жизни людей. Но от аварий или сбоев в сетях никто не может быть застрахован. Значит, там должны быть автономные резервные источники электроснабжения, чтобы персоналу не приходилось беречь каждый киловатт. А если уж сложилась нештатная ситуация, важно, чтобы в регионе была необходимая техника, которая позволит в самые короткие сроки устранять последствия. Тем более что с прошлого года появилась дополнительная возможность мониторинга за объектами ЖКХ благодаря запуску специальной автоматизированной системы.

Обсуждался также вопрос о задолженностях. Они есть и в электроэнергетике, и в коммунальном хозяйстве.

«Нужно принять меры по сокращению долгов в этих отраслях. От этого зависит финансирование и модернизация предприятий», - подчеркнул глава кабмина.

Выступивший с докладом на совещании министр энергетики РФ Николай Шульгинов подтвердил, что подготовка энергокомпаний к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021 года завершена, свою готовность подтвердили 97% энергетических предприятий. Глава Минэнерго уточнил, что предприятия, которые не выполнили все необходимые условия по подготовке к 5 ноября (дате подведения итогов готовности к ОЗП), продолжат работу под контролем региональных штабов по безопасности электроснабжения и правкомиссией по обеспечению электроснабжения.

Также Н. Шульгинов сообщил, что объекты энергетики накопили более 16 миллионов тонн твёрдого топлива и более миллиона тонн мазута, что на 200% и 120% соответственно превысило нормативы. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду также были выполнены основные ремонтные работы в электросетях и на электростанциях.

«Объём финансирования таких работ вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 26%", — отметил министр.

Минэнерго прогнозирует увеличение максимума потребления электроэнергии в РФ в этом отопительном сезоне на 3 ГВт, заявил глава министерства.

«В отопительный сезон продолжится рост энергопотребления. Мы также прогнозируем увеличение максимума электропотребления на 3 ГВт, до 160 ГВт», — сказал Шульгинов.

Рост энергопотребления, по словам министра, вызван восстановлением экономики после пандемии.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк