В России могут законодательного закрепить понятия «семейная компания» и «семейный бизнес»

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов провёл «круглый стол», посвящённый вопросам развития семейного предпринимательства и перспективам законодательного закрепления понятий «семейная компания» и «семейный бизнес», сообщает пресс-служба парламента. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Республики Башкортостан, Кемеровской, Нижегородской и Рязанской областей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и экспертного сообщества.

«семейный бизнес»

«Вопрос развития семейного бизнеса на слуху, обсуждается на разных площадках. Президент России высказывался о необходимости развития такого направления. Есть соответствующее поручение правительству. Но для нашего Комитета это новая тема», — сказал сенатор.

По его словам, опыт европейских стран свидетельствует, что семейные предприятия — гибкий сегмент экономики, который является одним из факторов обеспечения стабильности и социально-экономического роста.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова представила доклад об инициативах ТПП и существующих проблемах. По её словам, важно, чтобы семья была источником развития и источником дохода. «Мы провели аналитику по всем регионам. 74 процента малого и среднего бизнеса – это семейные компании. Причём большинство компаний – это первое поколение, но есть и второе, и третье поколение, то есть практически весь малый и средний бизнес в стране – это семейные компании».

По её словам, понятия «семейная компания» и «семейный бизнес» нуждаются в законодательном закреплении.

В ходе обсуждения также была отмечена необходимость выработки четких механизмов и процедур передачи управления и владения бизнесом, решения проблемы дробления бизнеса и аффилированности.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк