Оборот московских МСП в 2021 году превысил допандемийный уровень

Оборот малых и средних предприятий (МСП) в 2021 году составил 3,2 триллиона рублей, что на 41% больше, чем в 2020 году, сообщает пресс-служба мэрии и правительства Москвы. С июля прошлого года ежемесячный оборот МСП стабильно превышал допандемийный уровень, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Оборот московских МСП

«Малый бизнес — одна из наиболее мобильных сфер предпринимательства благодаря способности гибко и быстро реагировать на вызовы и приспосабливаться к новым обстоятельствам. В прошлом году доля МСП в общем обороте предприятий торговли и услуг Москвы выросла на 0,3 процентного пункта по сравнению с 2020 годом — до 21,7 процента. Это ещё одно подтверждение послекризисного восстановления сектора», — подчеркнул заммэра.

Значительную поддержку малому и среднему бизнесу оказал принятый в самом начале пандемии комплекс антикризисных мер правительства Москвы, включая льготы по налогам и аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты. В 2021 году часть из них была продлена, вводились и новые меры.

Растёт и количество субъектов МСП. По данным налоговых реестров, их число в Москве на начало 2022 года достигло 778,5 тысячи. Это на семь процентов выше показателя на начало прошлого года и на четыре процента больше, чем было перед пандемией, в январе 2020-го, рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

«На начало 2022 года в реестр МСП включено более 352 тысяч индивидуальных предпринимателей столицы, что на 16,7 процента больше, чем в начале 2021 года, и на 23,8 процента — чем в январе 2020-го. Число привлеченных индивидуальными предпринимателями наемных работников за два года выросло более чем на 25 процентов — с 100 тысяч человек в январе 2020 года до 125,7 тысячи человек на начало 2022-го», — подчеркнул министр.

Число юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства — к январю 2022 года составило около 426,3 тысячи, что сопоставимо с началом 2021-го. Из них свыше 65 тысяч — новые компании, которых на начало 2022 года было создано на 23 процента больше, чем год назад.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк