Завершена работа над первой редакцией нового национального стандарта для ЦОД

Рабочая группа под патронажем Ассоциации участников отрасли ЦОД завершила работу над первой редакцией проекта национального стандарта «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Документация. Техническая концепция. Требования к составу и содержанию»: 28 декабря 2021 года Росстандарт опубликовал официального уведомление о завершении разработки, которое открыло период публичного обсуждения, который продлится до 3 марта 2022 года.

Новый стандарт станет первым стандартом для ЦОД по направлению «Документация»: он устанавливает требования к составу разделов пояснительной записки технической концепции, определяет требования к содержанию ее разделов:

  • Исходные и целевые показатели ЦОД,
  • Методика выполнения работ,
  • Описания альтернативных вариантов основных и вспомогательных инженерных систем,
  • Описание решения для комплекса систем ЦОД,
  • Расчет совокупной стоимости владения ЦОД,
  • Обоснование выбора предлагаемого решения.

«Самое сложное, что мы пережили в процессе работы группы – это безумно напряженные поиски консенсуса между отъявленными практиками и бескомпромиссными методологами: первые хотели в стандарте на документацию описать весь мир ЦОД, вторые справедливо сопротивлялись первым, принуждая их удерживать интеллектуальную энергию в жестких, но справедливых границах стандартизации как жанра литературы. Нам это удалось, мы справились», – отметил руководитель группы Андрей Павлов.

В группу разработчиков стандарта входили Андрей Павлов, Андрей Андреев, Дмитрий Басистый, Денис Беляев, Игорь Дорофеев, Константин Зиновьев. Также на начальном этапе в работе группы принимал участие безвременно ушедший от нас в январе 2021 года Илья Басин.

Всем заинтересованным в получение копии первой редакции национального стандарта «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Документация. Техническая концепция. Требования к составу и содержанию» следует обратиться с запросом по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В феврале 2022 года Ассоциация участников отрасли ЦОД планирует проведение открытого заседания рабочей группы стандарта для обсуждения его основных положений и направлений доработки. Информация о мероприятии будет опубликована на www.dcunion.ru и в официальном телеграм-канале Ассоциации t.me/dcunionru.

Об Ассоциации участников отрасли ЦОД

Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД) является профессиональной некоммерческой организацией, которая ведет свою деятельность в интересах игроков рынка ЦОД, способствует формализации и развитию передовой быстрорастущей инновационной отрасли.

В деятельности Ассоциации принимают участие эксперты компаний, работающие на российском рынке ЦОД в сфере проектирования, монтажа и эксплуатации дата-центров, и специалисты организаций, чьи интересы находятся в сфере предоставления услуг ЦОД, поставок оборудования, системной интеграции, консалтинга и телекоммуникаций. Сегодня в Ассоциацию участников отрасли ЦОД входит около 50 членов: дата-центры, инжиниринговые компании и системные интеграторы, производители решений для ЦОД, а также независимые эксперты.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность