Власти России планируют ввести на модернизацию энергообъектов льготные кредиты

«Известия» пишут 27 января, что власти обсуждают введение льготных кредитов для энергетиков на «зелёную» модернизацию. Издание ссылается на письмо бюджетного департамента Минприроды в Минпромторг, которое имеется у редакции. Как сказано в статье, согласно проекту «Чистый воздух», компании должны переоборудовать объекты для снижения выбросов в атмосферу.

модернизация энергообъектов

По оценкам экспертов, в целом по стране на это может потребоваться около 1 трлн рублей. Льготные займы позволят повысить скорость и эффективность модернизации предприятий, ТЭЦ и других объектов-загрязнителей, которые вносят весомый вклад в загрязнение воздуха.

В рамках переоборудования энергетических объектов для реализации показателей федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» компаниям могут дать возможность получить льготные кредиты для компенсации дополнительных издержек. Об этом сказано в письме от 12 января 2022 года главы бюджетного департамента Минприроды Данилы Никифорова в Минпромторг (есть у «Известий»). Согласно документу, такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

В аппарате курирующего экологию вице-премьера Виктории Абрамченко «Известиям» сообщили, что зампред правительства поручала проработать вопрос субсидирования модернизации предприятий в рамках проекта «Чистый воздух».

— Эта мера позволит повысить скорость и эффективность модернизации предприятий, ТЭЦ и других объектов, которые вносят весомый вклад в загрязнение воздуха, — сказали там.

В аппарате вице-премьера также добавили, что сумма финансирования будет определена после принятия нормативно-правовых актов, которые сейчас прорабатываются в Минприроды и правительстве.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк