Ввоз в Россию электроустройств и технологического оборудования упрощается

Правительство РФ упростит ввоз в Россию электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства, заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин. Правительство также определило порядок применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования, сырья и материалов для приоритетных инвестпроектов. Полная стенограмма совещания размещена на официальном сайте правительства.

Ввоз в Россию электроустройств

«Также существенно упростим правила ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства. К ним, например, относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны», — сообщил премьер-министр. По его словам, это обеспечит потребности внутреннего рынка, а также позволит избежать сбоев и остановок производств.

Кроме того, правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. По новым правилам изготовителям нужно будет обратиться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Помимо этого для системообразующих организаций ослабят таможенный контроль при ввозе средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники.

«Дополнительно обнуляем ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве, транспортной отрасли и в сфере IT», — сказал Мишустин.

Ранее соответствующие решения были приняты в отношении товаров первой необходимости — лекарств и продовольствия.

«Важно помогать российским инвесторам преодолеть последствия экономических санкций со стороны недружественных государств», — заключил премьер-министр.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк