ФАС предложила перейти на биржевые индексы при расчете цен на газ для промышленности

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает в 2024 году промышленным потребителям газа перейти на ценовой ориентир биржевых региональных индексов, сообщает пресс-служба ведомства 28 июня.

По мнению ФАС, потребителям газа важна прозрачность механизма формирования цен на рынке и их предсказуемость, появление биржевого индекса обеспечит такую возможность. Он позволяет формировать удобный и прозрачный механизм принятия решений. А именно облегчает потребителю выбор способа приобретения газа (по биржевым или внебиржевым контрактам), а также балансовый пункт и условия, в большей степени соответствующие потребностям покупателей.

28.06.2022 7Ещё одним направлением развития региональных индексов, по мнению ФАС, является организация биржевой торговли с поставкой на любой месяц в календарном году, то есть поставочные фьючерсы. На первом этапе ведомство предлагает рассматривать возможность запуска контрактов на поставку со сроками от 2 до 7 месяцев.

«Преимущество такого механизма – возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен. Потребители газа на бирже смогут гарантировать поставку энергоресурса в определенный месяц по зафиксированной цене», – говорится в материале пресс-службы ФАС.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк