Цена земли: есть время исправить

Опубликован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков, проведённой в Санкт-Петербурге в 1-м полугодии 2022 года.

28 июня на сайте Санкт-Петербургского ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» размещён предварительный «Отчёт об определении кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга». В документе представлены сведения о 150 000 участках, находящихся в собственности у юридических и физических лиц.

На обсуждение документа отводится месяц – с 28 июня по 27 июля включительно. За это время собственники смогут ознакомиться с отчётом и выяснить стоимость принадлежащих им земельных участков. Если возникли вопросы – необходимо проанализировать информацию, выявить возможные ошибки, допущенные при проведении ГКО и до истечения указанного периода подать свои замечания в ГБУ. Добиться установления справедливой кадастровой стоимости без судебных разбирательств, как показывает практика команды «Митсан Консалтинг», вполне реально.

Если по итогам ГКО-2022 кадастровая стоимость земельного участка увеличится, что вполне вероятно, то напомним: 26 марта в рамках антикризисных мер в Налоговый кодекс РФ были внесены некоторые коррективы. Речь идёт о Федеральном законе № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно документу, если кадастровая стоимость земли выросла по сравнению со своим значением по состоянию на 1 января 2022 года, то налоговая база по земельному налогу в следующем году будет определяться от кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2022 года.

Единственное исключение из этого правила — увеличение кадастровой стоимости вследствие изменений качественных и количественных характеристик земельного участка.

К ним относятся:
● категория земель;
● площадь;
● вид разрешённого использования;
● сведения о находящихся на ЗУ объектах недвижимости.

Согласно разъяснениям ФНС России, такие поправки отчасти обусловлены проведением в 2022 году нового тура ГКО земель всех категорий. Если результаты этой оценки будут утверждены и внесены в ЕГРН, они вступят в силу с 1 января будущего года. Для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему за 2023 год результаты нового тура ГКО будут применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости участка.

Мораторий на применение повышенной кадастровой стоимости для расчёта земельного налога будет действовать всего один год.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним