В России введут единый налоговый платёж

Как сообщает пресс-служба ГД, 29 июня депутаты Государственной Думы приняли закон, согласно которому уже в 2023 году граждане страны смогут вносить фискальные платежи на собственный интегрированный счёт налогоплательщика. 

Согласно документу россиянам больше не придется оплачивать налоги, сборы, административные штрафы и госпошлину по отдельности. Вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платёжных поручений с огромным количеством реквизитов принятый закон вводит институт единого налогового счёта, открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платёж с указанием в платёжном поручении только суммы платежа и своего ИНН. 

29.06.2022 7При этом налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, предоставляемой плательщиком в некоторых случаях.

«Для упрощения порядка уплаты налогов предлагается ввести единый налоговый счет. Им смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавит их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов», – цитирует пресс-служба председателя ГД Вячеслава Володина.

Принятие закона исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. Взыскание задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам. Кроме того, «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счёт, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Проект закона устанавливает единые сроки уплаты налогов – 28-е число каждого месяца, – что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Новые правила будут действовать с 1 января 2023 года.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк